17.04.2017 20:20
    Поделиться

    Видео: Как проходило задержание организатора теракта в Петербурге

    В Подмосковье был задержан один из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности: "ФСБ в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта 3 апреля в метрополитене города Санкт-Петербурга в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления". По данным ФСБ, подозреваемым оказался выходец из Центрально-азиатского региона - гражданин России, Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения.

    На оперативном видео, распространенном ЦОС ФСБ видно, как несколько сотрудников задерживают подозреваемого недалеко от железнодорожных путей.

    Отвечая на вопрос сотрудника ФСБ, догадывается ли он о причине своего задержания, Азимов ответил: "Да". При этом во время задержания у него изъяли заряженный боевой пистолет, мобильный телефон, коробку от мобильника и зарядное устройство.

    В спецслужбе отметили, что задержанный осуществил подготовку террориста-смертника Акбарджона Джалилова. После задержания Азимова доставили в Следственный комитет РФ.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, задержание Азимова прошло по поручению следователя Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета.

    - По данным следствия, он является соучастником преступления, его роль устанавливается. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения, - отметила официальный представитель СК РФ.

    При этом она подчеркнула, что работа по установлению организаторов террористического акта продолжается. Ранее по подозрению в причастности к теракту были задержаны восемь выходцев из Центральной Азии.

    Поделиться