18.04.2017 13:48
    Поделиться

    СМИ узнали, что в Москве "презентовал" госсекретарь США

    Во вторник СМИ рассказали о том, зачем, по их данным, на самом деле прилетал в Москву госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Анонимные источники из Вашингтона в очередной раз оказались крайне словоохотливыми, поведав журналистам о "предварительном плане Трампа по Сирии".

    Президент США Дональд Трамп продолжает оставаться практически для всех экспертов и аналитиков "темной лошадкой". Никто пока не может точно сказать, чего можно и стоит ждать от нового хозяина Белого дома. Вопросов по поводу проводимой им внутренней и внешней политики море, а ответов практически нет. К примеру, что президент США на самом деле намерен делать с Украиной? Что означают заявления команды Трампа о завершении эры "стратегического терпения" Вашингтона? К чему на самом деле в итоге приведет его приказ об отправке ударной эскадры к берегам Северной Кореи?

    Не менее интересны планы Трампа насчет Сирии. И вот во вторник Associated Press со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщил о существовании "незаконченного плана президента США" относительно дальнейшего развития ситуации на сирийской территории. Более того, журналистам агентства стало известно, что именно этот документ в Москве на прошлой неделе "презентовал" американский госсекретарь.

    "Как сообщили чиновники, Тиллерсон передал основные принципы этого плана Путину и российским чиновникам в Москве, и в то же время попросил Россию прояснить ее принципиальные интересы", - сообщает Associated Press. По словам источников, госсекретарь при этом не требовал от российских коллег немедленного ответа. Он лишь попросил Москву его "обдумать".

    Американский источник не стал скрывать и детали самого плана Трампа. Он состоит из трех фаз - ликвидации террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ - прим. "РГ"), восстановления стабильности во всех регионах Сирии, а также обеспечения политического перехода в стране.

    Напомним, что накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поиски "мирных развязок" в Сирии были сильно затруднены ударами США по авиабазе сирийской армии.

    В понедельник по итогам переговоров с министром иностранных дел Сенегала Манкером Ндиаем он сообщил: "Безусловно, обсудили мы и такое зло, как нарастание террористической угрозы, и на Африканском континенте, и в мире в целом. Мы вновь констатировали необходимость консолидации усилий всего международного сообщества в борьбе с этим всеобщим злом, как это сформулировал еще полтора года назад президент РФ Владимир Путин, выступая на Генеральной Ассамблее ООН". По его словам, в этой сфере необходимо действовать исключительно на прочной основе международного права и Устава ООН.

    "В этом контексте мы обсудили неправомерные, агрессивные действия авиации США, когда были нанесены удары по авиабазе в Сирии, которые лишь усугубили ситуацию и затруднили, может быть, преднамеренно, поиск политического урегулирования", - особо подчеркнул российский министр.

    Поделиться