19.04.2017 12:27
    Поделиться

    Лавров поспорил с западными СМИ о существовании "плана Трампа" по Сирии

    В среду главе МИД РФ Сергею Лаврову в очередной раз пришлось расставлять точки над "i". На этот раз он "отредактировал" новость, которую накануне распространили западные СМИ насчет "незаконченного плана президента США" по Сирии.

    Днем ранее Associated Press поведало: журналистам агентства стало известно, что именно на прошлой неделе во время визита в Москву "презентовал" госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Анонимные американские источники якобы рассказали о существовании незаконченного плана президента США относительно дальнейшего развития ситуации на сирийской территории. "Как сообщили чиновники, Тиллерсон передал основные принципы этого плана Путину и российским чиновникам в Москве и в то же время попросил Россию прояснить ее принципиальные интересы", - сообщает Associated Press.

    В среду уже российские журналисты попросили Сергея Лаврова прокомментировать данную информацию. Так существует или нет "план Трампа"? По словам Лаврова, план по урегулированию в Сирии действительно существует. Но, подчеркнул российский министр, он одобрен не в Вашингтоне, а в Нью-Йорке. "Для нас план существует, он давно одобрен не в США, а в Нью-Йорке - это резолюция СБ ООН 2254, - уточнил Лавров. - Резолюция расписывает все аспекты мирного урегулирования на основе принципа, что только сам сирийский народ может определять судьбу своей страны". Получается, что западные СМИ в очередной раз выдали желаемое за действительное.

    Кстати

    В понедельник глава МИД РФ вступил в заочную дискуссию с вице-президентом США Майклом Пенсом. Высокопоставленный американец объявил об окончании эры "стратегического терпения" Вашингтона. "Если под фигурой речи, которую употребил вице-президент США, понимать угрозу применения силы в одностороннем порядке, то это очень рискованный путь. Мы не приемлем ядерно-ракетные авантюрные действия Пхеньяна в нарушение резолюций СБ ООН, но это не означает, что можно таким же образом нарушать международное право, применяя силу в нарушение Устава ООН, - заявил Лавров. - Надеюсь, что односторонних действий наподобие тех, что мы видели недавно в Сирии, не будет".

    Поделиться