19.04.2017 08:32
    Поделиться

    На Дальний Восток отправят семь тысяч устройств ЭРА-ГЛОНАСС

    В ближайшие три месяца будут произведены и отправлены на Дальний Восток семь тысяч комплектов аппаратуры вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС при ДТП. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края со ссылкой на АО "ЭРА-ГЛОНАСС".

    Тысяча устройств будет направлено во Владивосток. Прибудет ориентировочно в конце апреля. В списке аккредитованных акционерным обществом владивостокских мастерских, имеющих право устанавливать аппаратуру, уже тринадцать компаний.

    По данным Дальневосточного таможенного управления, с момента начала установки системы и, соответственно, выдачи на автомобиль паспорта транспортного средства (ПТС), документы оформлены чуть менее чем на 500 авто. Нуждаются в установке "тревожной кнопки" пять тысяч машин, в том числе 1805 находятся на таможенных складах временного хранения.

    Автоэксперты полагают, что, если спрос на подержанные иномарки в регионе не упадет - а причин для этого нет, - то Приморью только в этом году необходимо еще порядка 30 тысяч кнопок ЭРА-ГЛОНАСС. К слову, в 2016 году таможенными органами в Приморье выдано 38,8 тысяч ПТС.

    Между тем

    Как выяснила корреспондент "РГ", ни у одной из оперативных служб Приморского края - МЧС, скорой помощи и ГИБДД, нет документов или инструкций, обязывающих их выполнять распоряжение оператора контакт-центра ЭРА-ГЛОНАСС. Специалисты служб даже затруднились сказать, по какой линии связи могут получить распоряжение оператора контакт-центра.

    По данным минкомсвязи, система-112, с расчетом на которую и создавалась ЭРА-ГЛОНАСС, работает пока только в Воронежской, Калужской, Курской, Московской областях, Республике Татарстан и Хабаровском крае. В Приморье системы-112 нет. Правда, министерством обещано, что до конца 2017 года она будет запущена во всех регионах России.

    Поделиться