19.04.2017 11:24
    Поделиться

    Выборы мэра Омска признаны несостоявшимися

    Омский городской совет официально признал выборы нового мэра несостоявшимися. Желающих руководить городом-миллионником не нашлось.

    Полномочия действующего мэра Вячеслава Двораковского истекают в июле этого года. Омские парламентарии утвердили новую схему выборов, согласно которой претендентов на должность градоначальника выбирают не сами омичи, а конкурсная комиссия. Решающее слово - за депутатами Омского городского совета. Однако выбирать народным избранникам оказалось не из кого.

    Главным фаворитом предвыборной гонки являлся вице-губернатор Станислав Гребенщиков. Он открыто заявил о своем желании побороться за кресло мэра и представил программу развития города. Его кандидатуру публично поддержал действующий губернатор региона Виктор Назаров. Впрочем, накануне выборов вице-губернатора увезли из здания правительства региона на скорой помощи с подозрением на сердечный приступ. Гребенщиков заявил, что отказывается от дальнейшей борьбы в связи с состоянием здоровья. Но вскоре стало известно, что в отношении вице-губернатора возбудили уголовное дело. Несостоявшегося градоначальника заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями.

    По словам следователей, в результате деятельности высокопоставленного чиновника были существенно нарушены интересы государства. Выделенные из федерального бюджета 14 миллионов рублей на реконструкцию объекта культурного наследия - столетнего здания "Саламандры" не были использованы по целевому назначению. Сдача юбилейного объекта оказалась провалена.

    В результате до финала дошли два кандидата - опытный чиновник, министр труда и социального развития региона, Владимир Куприянов и ранее никому не известный молодой предприниматель Андрей Ерошевич. Однако за два дня до выборов Куприянов также отказался от своих претензий на кресло градоначальника.

    - Владимир Васильевич сообщил о своем добровольном отказе от избрания на должность мэра города Омска по состоянию здоровья и попросил не включать его кандидатуру в список для голосования, - сообщили "РГ" в Омском городском совете.

    Между тем внезапный недуг не помешал Куприянову вернуться к своим министерским обязанностям.

    Последний кандидат Андрей Ерошевич заявил, что он молод, абсолютно здоров и готов идти до конца. Но на следующий день неожиданно взял самоотвод. Без объяснения причин.

    В итоге на "судьбоносном" заседании депутатам горсовета осталось только признать выборы несостоявшимися в связи с отсутствием кандидатур на должность мэра. Такое положение дел возмутило многих омичей, которых лишили права избирать градоначальника традиционным способом. Впрочем, в правительстве региона считают, что никакого кризиса муниципальной власти в Омске нет. Просто новый формат выборов оказался "сыроват" - нормальная рабочая ситуация.

    Управлять городом пока по-прежнему придется Вячеславу Двораковскому. Новую дату выборов градоначальника определит специальная комиссия.

    Поделиться