19.04.2017 09:03
    Поделиться

    В Керченском проливе нашли пять моряков с затонувшего сухогруза

    В Керченском проливе спасатели МЧС обнаружили пять членов экипажа затонувшего сухогруза "Герои Арсенала". Однако поднять на борт живым смогли только одного человека. Эвакуировать остальных пока не позволяет сильный шторм.

    - Спасатели видят людей в спасательных жилетах, к сожалению, они не могут поднять их на борт спасательной шлюпки. Пострадавших сильной волной относит от корабля. Пока их состояние непонятно, - сообщили в экстренных службах региона.

    Участники спасательной операции также обнаружили "спасательную шлюпку, в которой команда сухогруза предположительно эвакуировалась с судна, но она пустая, перевернута, людей рядом нет".

    - К спасательной операции также привлечена авиация МЧС России: в 6.57 из Ростова-на-Дону вылетел вертолет с тремя спасателями на борту, которые осуществляют поиск с воздуха, - сообщили в пресс-службе МЧС России по Республике Крым. - Эта работа осложняется неблагоприятными погодными условиями - сильный юго-западный ветер порывами до 20 м/с, а также волнение моря составляет до четырех баллов. По уточненным данным, на борту затонувшего судна находились 12 членов экипажа, среди них девять украинцев, двое русских и один грузин.

    На данный момент установлено, что сухогруз "Герои Арсенала" имеет украинский порт приписки - Херсон. Он шел под флагом Панамы из кубанского города Азова в Турцию с грузом зерна. Судно построено в 1980 году, его размер в длину 114 метров, в ширину 13 метров. Валовый тоннаж составляет 2457 тонн. Известно, что сухогруз полностью ушел под воду.

    Поделиться