20.04.2017 12:31
    Поделиться

    Перевал Дятлова открыли для туристов на снегоходах

    Туристам разрешили ездить к перевалу Дятлова на мотовездеходах и снегоходах. "Соответствующие изменения внесены в постановление правительства об Ивдельском заказнике", - сообщили в департаменте губернатора Свердловской области.

    До сих пор туристов, подающих заявки на проезд к перевалу, предупреждали, что там запрещено передвигаться на транспортных средствах. Однако, популярность легендарного перевала, где в 1959 году при таинственных обстоятельствах погибли члены тургруппы Игоря Дятлова, не утихает по сей день, как не снижается и поток приезжающих в эти места искателей приключений из всех регионов России и из-за рубежа.

    Участились случаи нарушения режима охраны заказника, что вынудило областные власти разрешить перемещение механизированных средств по единственному маршруту "На перевал Дятлова". "Он проходит в границах существующих дорог и троп и не требует рубки лесных насаждений. В будущем планируется обустройство и развитие этого маршрута", - пояснили в департаменте.

    Упорядочение передвижения туристов в заповеднике сохранит природный комплекс, будет способствовать развитию туризма и, не исключено, позволит избежать разного рода несчастных случаев в районе перевала. А происшествия здесь, к сожалению, нередки. В прошлом году, например, в июне два дня в тайге искали туристку-одиночку, которая присоединилась к одной из групп в тех местах, но никому об этом не сообщила. Позднее - уже в августе - спасатели вылетали на перевал, чтобы эвакуировать получившего травмы мужчину, чья машина перевернулась и угодила в ущелье.

    Кстати

    В 2016 году исследователи обстоятельств гибели дятловцев регулярно бывающие на перевале, во время очередной своей экспедиции изучили грунт и маршрут для подготовки туристической тропы. Дорогу необходимо облагородить, так как регулярно поднимающиеся на перевал туристы блуждают, теряются и замерзают, говорят активисты.

    Поделиться