21.04.2017 22:20
    Поделиться

    В Екатеринбурге с аншлагом прошел Пасхальный фестиваль Гергиева

    Руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев привез в Екатеринбург программу XVI Московского Пасхального фестиваля.

    Напомним, шестнадцатый по счету праздник классической музыки открылся 16 апреля в Большом зале Московской консерватории. Только в симфонической программе фестиваля заявлено 43 концерта в 25 российских городах.

    В 2015 и 2016 годах музыкальные марафоны были посвящены Чайковскому и Прокофьеву, нынешний - проходит под знаком Стравинского. "Добиться признания такого гения нетрудно - исполнить одно-два знаменитых его сочинения, - и вот в зале - горячие аплодисменты. Но нельзя ограничиваться двумя его популярными русскими балетами, поэтому в нашем Пасхальном "турне" в течение трех недель, в каждом концерте будет звучать Стравинский", - говорит маэстро Гергиев.

    Екатеринбург Пасхальный фестиваль принимает с 2005 года. "Все билеты на концерт были проданы уже к началу апреля. В городе, где начиналась дирижерская карьера маэстро, его творчество любят и ценят", - констатируют в Свердловской филармонии.

    Сегодня днем музыканты "фестивалили" в Доме офицеров Центрального военного округа: в рамках благотворительного концерта прозвучали произведения Моцарта, Мендельсона, Грига и Пьяццоллы. Вечером, уже на площадке филармонии, оркестр исполнил четвертую симфонию Малера и симфоническую поэму "Жизнь героя" Штрауса.

    Завтра Гергиева ждут в Сургуте, а в воскресенье - в Тюмени.

    Поделиться