26.04.2017 12:15
    Поделиться

    В Москве увеличился час пик, а средняя скорость упала в два раза

    Из-за ремонта в центре Москвы в рамках программы "Моя улица" час пик теперь длится значительно дольше, а средняя скорость упала почти в два раза. Об этом на пресс-конференции заявил глава центра организации дорожного движения города Вадим Юрьев.

    Ремонтные работы в центре города идут сразу на 52,7 км дорог, в том числе на основных магистралях - Садовом и Бульварном кольцах. Из-за этого в ЦОДД предупреждают , что утренний час пик теперь продолжается с 8 до 11 часов, вечерний - с 17.00 до 20.00. Кроме того, средняя скорость в центре резко упала с 25 км/ч до 15 км/ч. В центре в часы пик уровень загрузки дорог будут достигать 9-10 баллов. Напомним, вчера уже, согласно данным сервиса Яндекс.Пробки , показатели загруженности в целом по Москве достигли 9 баллов.

    По словам Вадима Юрьева, несмотря на то, что на Бульварном и Садовом кольцах проезжие части из-за работ сужены на разное количество полос, затруднения наблюдаются на всей протяженности дорог. Кроме того, тяжелая обстановка и на Третьем Транспортом кольце, которое остается единственной дорогой для транзитного транспорта, пытающегося пересечь город.

    Ситуацию осложняют начавшиеся репетиции Парада Победы с прохождением тяжелой техники, а также сейчас в городе фиксируется максимальная водительская активность, пик которой придется на пятницу, 28 апреля, когда потоки устремятся за город перед длительными праздниками.

    Облегчение ситуации на дорогах ожидается только к середине июня, когда в Москве традиционно уменьшается количество транспорта из-за того, что жители города разъезжаются по отпускам и каникулам.

    В ЦОДД настоятельно рекомендуют водителям избегать поездок в центральную часть города, а при необходимости пользоваться общественным транспортом. Автобусам отдан приоритет при проезде - под них подстраивают светофоры.

    Кроме того, водителям рекомендуется, если они попали в аварию, в которой никто не пострадал, пользоваться европротоколом, не дожидаясь ГИБДД.

    Поделиться