28.04.2017 12:13
    Поделиться

    Матвиенко: Отказ расследовать химатаку в Идлибе вызван желанием свергнуть Асада

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключает связи между отказом организации по запрету химоружия (ОЗХО) провести международное расследование инцидента с химоружием в Идлибе и навязчивым стремлением Запада свергнуть Башара Асада. Такое мнение сенатор высказала в интервью РИА Новости.

    Ранее специалисты ОЗХО отказались отправиться в Сирию, мотивируя это соображениями безопасности.

    "Складывается впечатление, что таким образом пытаются создать условия не для реальной борьбы с терроризмом, а для того, чтобы добиться реализации своей навязчивой идеи свергнуть режим Асада", - считает Матвиенко. Отказ ОЗХО ехать в Сирию означает, что это "не совсем самостоятельная организация", добавила она.

    Тем не менее, российская сторона, по словам спикера, будет и дальше настаивать на том, чтобы факт применения химического оружия в Идлибе, "если он действительно имел место, был расследован". "Тогда международное сообщество будет иметь полное право самым серьезным образом наказать тех, кто это преступление совершил. В противном случае, все это рождает огромное недоверие к тем, кто обвиняет правительство Сирии в варварской акции", - заявила Матвиенко.

    26 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что утверждения противников проведения расследования инцидента с химическим веществом в провинции Идлиб о невозможности направления экспертов в этот район являются лживыми. По словам министра, отказ специалистов ОЗХО выезжать в Сирию по соображениям безопасности "опирается на оценки соответствующего департамента ООН". "Мы не поленились проверить эти утверждения, и они оказались лживыми", - цитирует Лаврова ТАСС. "Соответствующий департамент секретариата ООН изложил нам позицию, которая означает, что препятствий для организации поездок инспекторов и в район применения химического вещества в Хан-Шейхуне и на соответствующий аэродром, откуда якобы взлетали самолеты с химическими боеприпасами, не существует", - пояснил он.

    Поделиться