30.04.2017 22:26

Российские хоккеисты обыграли чехов в серии буллитов

Сборная России завершила выступление в Евротуре победой в серии буллитов над хозяевами последнего этапа турнира чехами. Основное и дополнительное время матча закончилось вничью 3:3. Решающий буллит реализовал Никита Гусев.

Евротур россияне выиграли заранее. Впрочем, спортивный результат на этих соревнованиях уже давно мало кого беспокоит. И тренеры всех четырех ведущих европейских сборных заняты сейчас тем, что наигрывают составы на чемпионат мира, который стартует уже 5 мая. К примеру, Олег Знарок, у которого кандидатов заметно больше, чем мест в составе, сочетания на чешском турнире менял прилично. Ткачев и Мозякин, ставшие главными действующими лицами в стартовой игре со Швецией, которую Россия проиграла в овертайме 3:4, на игру с финнами не вышли вовсе. В результате наша сборная показала во встрече с финнами крайне невразумительный хоккей в атаке и уступила 0:1. На игру с чехами Мозякин и Ткачев в состав вернулись, зато в запасе остались все три представителя "Тампы" - Кучеров, Наместников и вратарь Василевский, которого заменил Илья Сорокин.

Счет в матче с Чехией открыли хозяева, поддержать которых собрался в Ческе-Будеевице полный зал. Томаш Гика распечатал ворота россиян на 19-й минуте. Почти сразу же после перерыва Дадонов выровнял ситуацию, а на 24-й минуте Врана благодаря удачному рикошету вновь порадовал публику - 2:1.

Следующего гола ждать пришлось долго. Чехи на 47-й минуте не реализовали буллит - сплоховал Радил. А аккурат в середине третьего периода молодой защитник "Филадельфии" Иван Проворов отличился в форме сборной России. Хозяева опять ответили мгновенно - шайба на счету форварда магнитогорского "Металлурга" Яна Коваржа. А за две минуты и 20 секунд до сирены Никита Гусев использовал большинство и перевел встречу в овертайм - 3:3. В нем забить никто не смог, и команды отправились бить буллиты.

Здесь главным героем стал все тот же Гусев, который буллиты традиционно пробивает здорово. Никита реализовал две свои попытки из трех, и принес российской сборной победу. Важную прежде всего психологически, ведь три неудачи подряд - не то, чего ждут болельщики от "Красной машины".