03.05.2017 18:10
    Поделиться

    Турция сняла ограничения на поставки российского зерна

    Ограничения на поставки российского зерна в Турцию сняты. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, которого цитирует ТАСС. Это стало известно по итогам переговоров российского и турецкого президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи.

    Напомним, Турция в марте практически закрыла российскому зерну путь на свой рынок, отменив ранее действовавший порядок беспошлинного ввоза на ввоз пшеницы, подсолнечного шрота и растительного масла.

    "Минсельхоз России крайне удивлен и разочарован подобной позицией турецких коллег, поскольку в течение последних 6 месяцев обе стороны заявляли о необходимости нормализации двусторонних торговых отношений", - отметил ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев. 

    В среду, 3 марта, Дворкович заявил, что отмена ограничений на поставку продовольствия, по его мнению, будут оформлены двумя странами в течение нескольких дней. В то же время сам Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что запрет на импорт томатов из Турции сохранится до тех пор, пока российские производители окупят инвестиции, сделанные в связи с закрытием рынка.

    Поделиться