04.05.2017 13:00
    Поделиться

    Омский пенсионер поставил памятник ушедшим на фронт односельчанам

    72-летний Борис Тиличенко возвел в деревне Новопокровка обелиск в память о 105 односельчанах, ушедших на фронт.

    На протяжении семи лет пенсионер по крупицам собирал сведения о земляках, призванных на войну, и откладывал деньги. Кузнец по профессии решил увековечить имена жителей родной деревни, чтобы потомки помнили о победе своих прадедов.

    - Мне стало обидно, что в нашей Новопокровке даже памятного знака нет в честь фронтовиков, - говорит Борис Тиличенко. - Во всех селах есть хотя бы маленькие обелиски. А у нас вообще ничего. Цветы возложить некуда. А ведь у меня отец воевал - Алексей Тихонович. Два его брата - мои родные дядьки - воевали. Деда не взяли на фронт по состоянию здоровья, так он пожертвовал все свои сбережения - 50 тысяч рублей - чтобы построить танк. Крепко задумался я и решил устранить эту несправедливость.

    На то чтобы установить имена всех новопокровских солдат, у Тиличенко ушло несколько лет. В сельсовете и военкомате пенсионеру помогать отказались - своих дел хватает. Разыскивал старожилов самостоятельно - по всей стране. Созванивались по телефону и часами не могли наговориться. Вспоминали. О детстве на берегу озера Курема, где до сих пор стоят покосившиеся родительские избы. О перспективной когда-то Новопокровке, от которой сегодня осталось лишь 40 дворов. О том , как провожали на войну отцов, дедов и братьев.

    Вспомнили всех. 105 молодых ребят из Новопокровки ушли воевать. Более половины назад не вернулись. Были среди них и настоящие герои. Например, сосед - тринадцатилетний Петька Шепелев. Совсем мальчишкой попал на фронт, прибился к танковой роте, стал "сыном полка", спас с поля боя раненого товарища. Был удостоен нескольких наград, а писатель Леонид Кеккелев рассказал о подвигах Петьки в своей книжке "Землячок". Между тем новопокровские ребятишки о героической судьбе своего сверстника, жившего на этой же улице каких-то 70-лет назад, не знают совсем ничего. Нет даже памятной доски.

    Поначалу Борис Алексеевич обратился за помощью к властям, писал письма в правительство региона, искал спонсоров. Но даже к юбилею Победы чиновники про Новопокровку так и не вспомнили. И Тиличенко решил - сделаю сам. Достал все пенсионные сбережения и заказал три мраморные плиты. Еще 50 тысяч рублей выделил глава района Владимир Хохлов - на доброе дело.

    - На плитах я выгравировал имена всех односельчан, а на обратной стороне - Вечный огонь, - рассказывает пенсионер. - Сам сварил оградку, выбрал место на сельском погосте, выложил плитку. Весной даже в больницу впервые не стал ложиться - торопился, боялся не успеть к праздникам. Успел. Правда, на торжественную церемонию открытия сельского мемориала никто из чиновников так и не приехал. Зато посмотреть на памятник пришла вся деревня. К обелиску до сих пор несут цветы. Дети везут из города пожилых матерей. Старушки рыдают навзрыд, а потом часами сидят на берегу родной Куремы.

    - Это мы от радости плачем, - говорит 83-летняя Валентина Мусияк. - Ведь на этой плите имя моего отца - Алексея Ильича Бурцева, имена наших соседей, наших друзей. Мы помним об их Победе. Мы их не забыли.

    Внизу на черном граните мелкими буквами выбито - "От вашего односельчанина Бориса Алексеевича Тиличенко".

    - У меня как будто камень с души спал, - улыбается дедушка Боря. - К осени елки здесь посажу, оградку покрашу, звезду красную поставлю. Пока здоровье позволяет - нужно довести обелиск "до ума".

    А забот у неугомонного пенсионера хватает. В Новопокровке 72-летний Тиличенко нарасхват. До ближайшей школы отсюда - девять километров по расхлябанной колее. Поэтому молодежь в деревне и не задерживается. Остались один старики. Даже продукты приходится заказывать с почтой. Но весенним паводком между деревней и соседним поселком Нижнеиртышским размыло дорогу. Около пятидесяти метров ушло под воду. У администрации денег на восстановление грунта опять не нашлось. Пришлось Борису Алексеевичу вновь снимать сбережения и закатывать рукава. Вместе с помощниками навозили строительного боя, сделали настил из бревен, сверху уложили глину. Справились.

    Кстати

    Теперь в Новопокровку будут каждую неделю приходить свежие новости. Сотрудники Следственного комитета РФ по Омской области подарили пенсионеру Борису Тиличенко подписку на "Российскую газету".

    - Мы решили поддержать благотворительную акцию "Российской газеты" "Дерево добра", потому что по долгу службы нам часто приходится бывать в отдаленных российских селах, - говорит старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова. - Надеемся, что этот небольшой подарок порадует Бориса Алексеевича и его односельчан.

    Поделиться