05.05.2017 17:38
    Поделиться

    СК завершил расследование дела о гибели детей на Сямозере

    Следственный комитет РФ завершил действия по уголовному делу о гибели детей на Сямозере. В числе обвиняемых шесть фигурантов: бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович, директор лагеря "Парк-Отель "Сямозеро" Елена Решетова, координатор лагеря Вадим Виноградов, инструкторы Валерий Круподерщиков и Павел Ильин. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

    Напомним, трагедия произошла 18 июня 2016 года. 47 детей и четверо сопровождающих детского лагеря отправились в несанкционированное водное путешествие. Руководители лагеря, как считает следствие, знали о неблагоприятных погодных условиях. Высокие волны перевернули лодки. Одна из лодок была неисправна. Кроме того, детей не обеспечили спасательными жилетами подходящего размера и форм. В результате погибли 14 подростков.

    По информации представителя СК Светланы Петренко, "Решетова, Виноградов и Круподерщиков умышленно не сообщили в территориальные органы экстренных служб о чрезвычайном происшествии, не желая негативной реакции общественности на указанные события, которая могла подорвать деловую репутацию лагеря и принести убытки. Таким образом, они оставили детей, участвовавших в водном походе, в том числе оказавшихся в воде в условиях шторма, в состоянии, опасном для жизни и здоровья".

    Халатные действия руководителя Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и его заместителя Людмилы Котович, по мнению следствия, заключаются в том, что еще за год до трагедии они знали о многочисленных нарушениях в "Парк-Отеле "Сямозеро", но не предприняли необходимых мер.

    С сегодняшнего дня потерпевшие и их законные представители приступают к ознакомлению с материалами уголовного дела.

    Поделиться