11.05.2017 12:37
    Поделиться

    Московский метрополитен отпразднует свой день рождения оперой

    Ко дню рождения метро, которое будет отмечаться в понедельник, 15 мая, в подземке пройдет парад поездов, выставка исторических вагонов, а также историческая реконструкция открытия столичного метрополитена в 1935 году. Празднику будет предшествовать ночной предпремьерный показ оперы "Сильмариллион. Память Толкиена. Эльфийская оратория" на эльфийском же языке, придуманном автором эпоса "Властелин колец". Об этом журналистам рассказал начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

    В этом году день рождения метро выпал на понедельник, поэтому все основные мероприятия перенесли на предшествующие 15 мая выходные. Начнется праздник в ночь с 12 на 13 мая на станции "Деловой центр", где и покажут необычную оперу. Станцию выбрали неслучайно. Обычно все ночные концерты проходят на "Кропоткинской", но она больше подходит для классической музыки. Для такого авангардного представления, которое исполнит Академический большой хор РГГУ и Президентский симфонический оркестр, выбрали соответствующую станцию. Попасть на нее смогут и фанаты: сегодня весь день в аккаунтах соцсетей метрополитена проводится розыгрыш билетов.

    На кольцевую линию метро выйдут легендарные поезда

    Утром в субботу на Кольцевой линии начнется ставший уже традиционным парад поездов, в котором примут участие все составы, начиная с легендарных ЁЖ и заканчивая новенькой "Москвой". Кстати, оба типа поездов теперь работают на одной Таганской-Краснопресненской ветке. Позже, как пообещал Дмитрий Пегов, на сайте метрополитена mosmetro.ru появится расписание поездов, чтобы фанаты "своего" состава могли узнать, когда его "ловить" на станциях. Парад поездов продлится все выходные.

    Кроме того, и в субботу, и в воскресенье на "Партизанской" будет работать выставка ретро-вагонов.

    В воскресенье в 12:00 настанет кульминация праздника - она состоится у станции метро "Сокольники", ведь именно с Сокольнической ветки начинается история метро в Москве. Здесь пройдет историческая реконструкция запуска поездов для пассажиров. Всех секретов Дмитрий Пегов раскрывать не стал, но рассказал, что около метро будут раздавать точную копию газеты от того дня, вход будет охранять конная полиция, а также появятся пассажиры, одетые в костюмы того времени.

    Традиционно во время празднования в кассах метро появится памятный билет, посвященный 82-му дню рождения метрополитена.

    Поделиться