11.05.2017 16:40
    Поделиться

    Жители неприватизированных квартир смогут голосовать по программе реновации

    На заседании президиума столичного правительства принято постановление, которое уточняет права владельцев квартир и нежилых помещений в пятиэтажках при проведении там общих собраний на тему вхождения в программу реновации. Об этом сообщает официальный портал мэрии Москвы. В частности, документ предусматривает долю жителей, голосующих за включение дома в программу реновации, при которой принимается положительное решение - не менее двух третей от общего количества собственников. 

    То есть дом попадет в программу только в том случае, если за это выскажется абсолютное большинство, как жильцов дома, так и владельцев нежилых помещений, расположенных в нем.

    Жители неприватизированных квартир, нанимающие их по договорам социального найма у города, смогут участвовать в общих собраниях от лица мэрии как собственника этих квартир. Предполагается, что эта гарантия исключит возможный конфликт интересов и позволит в полной мере учесть мнение нанимателей жилья.

    Напомним, 15 мая в столице начнется голосование жителей 4,5 тысячи пятиэтажек о судьбе их домов - они смогут высказаться за или против сноса и переселения в новостройки. Речь идет о старых пятиэтажках, капитальный ремонт которых признан бессмысленным по ряду причин - сильная изношенность конструкций, невозможность ремонта без отселения жителей и т.д. 

    Жильцы пятиэтажек взамен снесенных квартир получат новое жилье в современных домах - количество комнат и их метраж не изменится, однако за счет более просторных кухонь, санузлов и прихожих общая площадь увеличится. Законопроект о реновации прошел первое чтение в Госдуме, готовятся поправки ко второму. Сергей Собянин заявил, что поправки будут максимально учитывать интересы москвичей.

    Поделиться