11.05.2017 13:03
    Поделиться

    В Петербурге администратор "групп смерти" признал вину

    Арестованный в Северной столице Филипп Будейкин, известный как администратор так называемых "групп смерти" в соцсети "ВКонтакте" под псевдонимом Филипп Лис, признал свою вину в подстрекательстве несовершеннолетних к самоубийству, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

    Октябрьский районный суд продлил его содержание под стражей до 20 августа - по словам пресс-секретаря горсуда Дарьи Лебедевой, обвиняемый не возражал против решения судьи.

    В настоящее время установлены 15 случаев гибели подростков под влиянием "групп смерти". При этом сам Будейкин - главный, но далеко не единственный фигурант дела, возбужденного по статье "Доведение до самоубийства". Следователи нашли и других администраторов, прятавшихся под псевдонимами Филипп Море, Мирон Стех, Хранитель Истины и так далее. Согласно материалам дела, обвиняемый склонял несовершеннолетних к суицидальному поведению и подстрекал их покончить с собой.

    Напомним, Будейкина задержали 16 ноября прошлого года в Подмосковье и этапировали в Петербург, где ему назначили психиатрическую экспертизу. Специалисты признали молодого человека абсолютно вменяемым.

    Тем временем

    Правоохранители опасаются, что от деятельности "групп смерти" пострадало куда больше юношей и девушек. Поэтому следователи просят всех, кто обладает какой-либо информацией об этих опасных сообществах, обращаться по телефонам 8(812)570-66-71 или 02. Анонимность звонков гарантируется.

    Поделиться