11.05.2017 19:45
    Поделиться

    Захарова назвала "дном" сюжет CNN про "обман" российского фотографа

    Официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой пришлось вновь комментировать "скандал" вокруг публикации российской стороной фотографий с протокола встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа в Белом доме.

    В российской делегации признают: "разбирательство" по поводу снимков, сделанных официально аккредитованным в эту поездку фоторепортером ТАСС, выполняющим функции личного фотографа Лаврова, возникло на пустом месте. На этот раз телеканал CNN опубликовал сюжет со ссылкой на "анонимный источник" о том, что "русские снова обманули Вашингтон", "запустив своего человека" в Белый дом. Захарова подчеркнула, что организацией мероприятия занимались именно американцы, и они разрешили российским коллегам отправить на встречу одного фоторепортера, что и было сделано, - все в соответствии со стандартной процедурой.

    По словам Марии Захаровой, американской стороне заранее были направлены списки с фамилией фотографа. Сам формат съемки не предполагал засекречивания фотографий. "Не верю, что пишу это: в США СМИ возмущены публикацией официальных фотографий!!!" - написала Захарова на своей страничке в Facebook. Соответственно, американская сторона не обращалась к российским коллегам с просьбой не публиковать фотографии. Она предположила, что если бы эти фото опубликованы не были, то "через некоторое время они утекли бы в конгресс, сенат, а оттуда в тот же CNN и были бы представлены как "секретное доказательство сговора русских с Трампом". "Неужели CNN думает, что кто-нибудь поверит в то, что у телеканала сейчас есть надежные "источники в Белом доме"? Это самое смешное во всей этой не смешной истории", - отметила Мария Захарова.

    "От себя добавлю: когда журналисты начинают травить коллег по цеху, то это уже дно. И они его коснулись", - заключила официальный представитель МИД. Очевидно, что российская сторона не может отвечать за то, кого из американского пула пустили или не пустили на эту съемку.

    Поделиться