13.05.2017 12:23
    Поделиться

    Джонсон анонсировал выход Великобритании из ЕС без выплаты компенсаций

    Брюссель должен отказаться от компенсаций в связи со значительным вкладом  Великобритании в европейские активы. Европа хочет "обескровить страну по-белому", заявил глава британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон. Об этом сообщает газета The Telegraph.

    По словам политика, британцы могли покинуть Евросоюз, не заплатив ни пенни, если бы не было сделки по Brexit. Однако премьер Тереза Мэй права в том, что отсутствие соглашения с ЕС лучше, чем плохая сделка. "Руководство Евросоюза собирается играть грязно. Мы должны быть очень осторожны и крайне рассудительны", - предупредил Джонсон.

    По оценкам экспертов, требования к Великобритании по выплатам компенсаций за использование европейских фондов и выплате пенсий могут составлять порядка 100 миллиардов евро. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер озвучил сумму в 60 миллиардов евро.

    На саммите ЕС в Брюсселе 29 апреля принято решение вначале урегулировать финансовые вопросы, а затем вести переговоры о выходе Великобритании из Сообщества. Лондон настаивает на одновременном проведении консультаций, опасаясь возникновения правового вакуума.

    Поделиться