13.05.2017 06:29
    Поделиться

    Сноуден заявил о причастности АНБ к глобальной кибератаке

    Эдвард Сноуден заявил о причастности Агентства национальной безопасности (АНБ) США к кибератаке, поразившей тысячи компьютеров в 74 странах, в том числе в больницах Великобритании. Свое мнение бывший сотрудник американских спецслужб высказал в Twitter.

    "Вот это да: решение АНБ создать инструменты для атаки на американское программное обеспечение сейчас угрожает жизни пациентов в больницах", - заявил он. По словам Сноудена, несмотря на предупреждения, Агентство создало "опасные инструменты для проведения атак, которые могут поражать западное программное обеспечение". "Сегодня мы видим, чего это стоило", - подчеркнул экс-сотрудник ЦРУ.

    В пятницу были зарегистрированы десятки тысяч попыток хакеров атаковать компьютеры по всему миру с помощью вируса-шифровальщика WannaCry, который использует уязвимость в программе компании Microsoft. Наибольшее количество атак пришлось на Россию. За расшифровку данных киберпреступники требуют заплатить 600 долларов в криптовалюте Bitcoin.

    Как ранее сообщили американские СМИ, хакеры воспользовались шпионским программным обеспечением, которое якобы применяло АНБ.

    Поделиться