14.05.2017 21:29
    Поделиться

    Как 43-летний Лоськов сыграл в рекордном 20-м чемпионате России

    Полузащитник "Локомотива" 43-летний Дмитрий Лоськов сыграл в рекордном 20-м чемпионате России
    Несмотря на то что московский "Спартак", став чемпионом России, еще неделю назад исчерпал главную интригу отечественного сезона, минувший 28-й тур Премьер-лиги оказался богатым на события.

    "Красно-белые" уже в новом ранге свой первый матч провели в Перми против местного "Амкара". Надежды пермяков на то, что чемпионское "похмелье" помешает спартаковцам как следует подготовиться к игре, не подтвердились. Главный тренер гостей Массимо Каррера выпустил смешанный состав, который с задачей справился. Единственный гол в матче на счету Александра Самедова - 1:0.

    - Наша цель - набрать 72 очка. Нужно завершить чемпионат так, как мы проводили его весь сезон. Всегда быть первыми в таблице, всегда побеждать, - объяснил секрет мотивации итальянский наставник "красно-белых".

    Тут надо пояснить, что 72 очка "Спартак" выбил в далеком 1999 году еще под руководством Олега Романцева. Это рекорд клуба, который в нынешнем сезоне возможно повторить, если выиграть в двух оставшихся матчах.

    Впрочем, болельщики "красно-белых" уже счастливы и не могут себя сдерживать в буквальном смысле. По окончании игры на пермском стадионе "Звезда" "красно-белая" толпа лавиной хлынула с гостевого сектора на поле, не заметив оцепление ОМОНа. "На поле творится вакханалия, - описал происходившее официальный твиттер "Амкара". - Сальваторе Боккетти остался даже без трусов, ибо болельщики на память возжелали заиметь их тоже". На сувениры растащили даже ворота.

    К слову, сами игроки "Спартака" против совместного празднования с болельщикам вроде не возражали.

    - Мы подошли, от души поблагодарили их, все спонтанно. Мне понравилось, никто нас не раздавил", - рассказал капитан "красно-белых" Денис Глушаков.

    В следующем 29-м туре в среду "Спартак" ждет первый чемпионский матч на своей арене против "Терека". Можно не сомневаться, что празднования на стадионе в Тушино пройдут с еще большим размахом.

    Ну а в чемпионате теперь за основную интригу отвечают ЦСКА и питерский "Зенит". Обе команды уже гарантировали себе медали первенства, но какие, вопрос еще не решенный. Борьба идет за второе место и прилагающуюся к нему путевку в Лигу чемпионов. Пока фаворитами в этой гонке выглядят армейцы, разгромившие на своем поле тульский "Арсенал" - 3:0.

    Лоськов отыграл первые 13 минут матча с «Оренбургом», после чего был заменен

    "Зенит" ответил уверенной гостевой победой над самарскими "Крыльями Советов" - 3:1. Однако команда Мирчи Луческу по-прежнему отстает от ЦСКА на один балл и занимает третью строчку в турнирной таблице.

    Надо сказать, что оставшийся календарь не в пользу питерцев. Им нужно обыгрывать "Краснодар" и "Локомотив". Для сравнения, у ЦСКА в соперниках казанский "Рубин" и махачкалинский "Анжи".

    В отличие от большинства команд Премьер-лиги, "Локомотив" свою основную задачу уже решил, выиграв в Сочи Кубок России, а вместе с ним - право участвовать в Лиге Европы в следующем сезоне.

    На этом фоне главное событие в матче с "Оренбургом" произошло на первых минутах игры. В стартовом составе "Локо" на поле появился легендарный в недавнем прошлом капитан команды 43-летний Дмитрий Лоськов.

    Полузащитник отыграл всего 13 минут, но этого оказалось достаточно, чтобы зафиксировать выдающееся достижение. Ведь "Лось", как всегда называли Дмитрия болельщики и партнеры по команде, поучаствовал теперь в 20 чемпионатах России - это новый рекорд отечественного футбола.

    - Спасибо всем, благодаря кому сбылась моя мечта - закончить карьеру в официальном матче. Прежде всего Юрию Павловичу Семину, президенту клубу и игрокам, - едва сдерживал чувства Лоськов, покинув поле.

    Что касается непосредственно футбола, завладев Кубком, "Локомотив" заиграл с легкостью, которая у него уже давно не наблюдалась. "Оренбургу" такой соперник оказался не по зубам - 0:4.

    К слову, оренбуржцы ведут борьбу за сохранение прописки в элите. Поражение от "Локо" не стало для команды Роберта Евдокимова фатальным, поскольку конкуренты также допустили осечки. Точно из Премьер-лиги вылетает пока лишь "Томь", а вот команды, занимающие с 11-го по 15-е места, а именно "Урал", "Анжи", "Оренбург", "Крылья Советов" и "Арсенал", пока не могут чувствовать себя в безопасности. Напомним, напрямую высший дивизион покинут клубы, занявшие два последних места, а 13-я и 14-я команды сыграют в переходном турнире с представителями ФНЛ.

    Статистика

    ЦСКА - "Арсенал" - 3:0. Голы: Натхо, 31; Чалов, 41, 53.

    "Урал" - "Краснодар" - 1:1. Голы: Налдо, 42 (автогол) - Классон, 90.

    "Амкар" - "Спартак" - 0:1. Гол: Самедов, 50.

    "Крылья Советов" - "Зенит" - 1:3. Голы: Дзюба, 1,8; Хави Гарсия, 35 - Иванович, 55 (автогол).

    "Локомотив" - "Оренбург" - 4:0. Голы: Ари, 37, 50; Михалик, 71; Фернандеш, 85.

    "Томь" - "Терек" - 1:2. Голы: Салахутдинов, 80 - Лебеденко, 60; Мбенг, 62.

    Матчи "Уфа" - "Анжи" и "Ростов" - "Рубин" завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться