14.05.2017 15:46
    Поделиться

    В Европоле назвали дату новой волны хакерских атак

    Новая волна кибератак может начаться в понедельник утром. Такое опасение выразил глава Европола Роб Уэйнрайт, передает Reuters.

    "Мы столкнулись с растущей угрозой. Количество пострадавших увеличивается. Я боюсь, что их число вырастет еще больше, когда люди придут на работу и включат свои компьютеры в понедельник утром", - заявил директор европейского полицейского агентства.

    По его словам, "уже пострадали более 200 тысяч пользователей по меньшей мере в 150 странах", жертвами атаки стали многие предприятия, магазины, школы, больницы. "Мы никогда не видели ничего подобного", - подчеркнул Уэйнрайт.

    Эксперты отмечают, что вирус WanaCrypt0r 2.0 - это программа-вымогатель. Она блокирует компьютер до тех пор, пока пользователь не заплатит хакерам. "Это относительно небольшая сумма - 300 долларов, но она увеличивается до 600, если вы не заплатите в течение трех дней", - сообщил Уэйнрайт.

    По его словам, пока неизвестно, кто стоит за этой кибератакой. Европол считает, что необходимо провести международное расследование, по этому вопросу агентство сотрудничает с подразделениями по борьбе с киберпреступлениями во многих странах, пострадавших от вируса.

    Поделиться