16.05.2017 15:37
    Поделиться

    Трамп рассказал, какую информацию раскрыл Лаврову

    Президент США Дональд Трамп прокомментировал резонансную публикацию газеты The Washington Post о том, что он якобы раскрыл секретные разведданные во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

    "Как президент я хотел поделиться с Россией (во время публично объявленной встречи в расписании Белого дома), на что имею полное право, фактами о терроризме и безопасности полетов, - написал Трамп в своем Twitter. - По гуманитарным причинам, плюс я хочу чтобы Россия сильно активизировала свою борьбу против ДАИШ и терроризма".

    Таким образом Трамп по сути не стал опровергать статью, в которой утверждалось, что он раскрыл конфиденциальные сведения во время переговоров с Лавровым в Белом доме 10 мая. Газета утверждала, что это может раскрыть методы сбора информации и поставить под угрозу важный источник одного из союзников США по террористической группировке ДАИШ (запрещена в РФ - прим. "РГ"), хотя и вряд ли является незаконным, поскольку президент имеет широкие полномочия по рассекречиванию информации.

    При этом накануне администрация в резкой форме раскритиковала публикацию. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Дина Пауэлл, входившая в состав американской делегации, заявила: "Эта история - фальшивка. Президент обсуждал только общие для обеих стран угрозы".

    Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер и госсекретарь Рекс Тиллерсон подчеркивали, что дискуссий "об источниках разведданных или методах их сбора" не велось. Согласно публикации Washington Post, Трамп не разглашал источников или методов разведки, а раскрыл разведанные, по которым косвенно можно вычислить источник и методы.

    Публикация в Washington Post вызвала резонанс в Вашингтоне. Противники президента сразу обрушились с резкой критикой на него, а поддерживающие его конгрессмены-республиканцы с осторожностью обратились к Белому дому за разъяснениями.

    Клинтон возвращается в политику

    Тем временем экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, похоже, оправилась от поражения на президентских выборах в 2016 году и решила вернуться на политическую сцену. Именно так местная пресса интерпретировала новость о том, что она создает новую организацию под названием "Вместе вперед".

    Ее целью станет поддержка инициатив, выдвинутых Клинтон во время избирательной кампании. "Мы запускаем "Вместе вперед", чтобы стимулировать людей к участию в политических процессах и выборах, объединению усилий", - написала экс-кандидат в своем "Твиттере". Запущен и сайт инициативы, на котором Клинтон не преминула подчеркнуть, что ее "прогрессивные ценности" на выборах поддержали почти 66 миллионов человек.

    Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что Трамп и Лавров "не обсуждали источники или методы военных операций"

    Напомним, за Клинтон отдали свои голоса 65,8 миллиона американцев, за Трампа - 62,9 миллиона, однако последний победил благодаря двухступенчатой системе выборов, набрав больше голосов выборщиков.

    После сенсационного поражения от политического новичка Дональда Трампа она ушла в тень и практически не появлялась на публике. "Последние несколько месяцев я много размышляла, проводила время с семьей и прогуливалась по лесу", - написала Клинтон в своем "Твиттере". Многие специалисты выражали мнение, что поражение станет концом ее политической карьеры. Сама Клинтон высказывалась в том духе, что больше не будет участвовать в борьбе за выборные должности.

    Поделиться