18.05.2017 18:04
    Поделиться

    В Симферополе избрали нового главного архитектора

    Депутаты Симферопольского городского совета на внеочередной сессии согласовали кандидатуру Ирины Ивановой на должность главного архитектора - заместителя главы администрации города Симферополя.

    Иванова сообщила депутатам, что для позитивного изменения архитектурного облика в первую очередь надо скорректировать правила землепользования и застройки в соответствии с новым генеральным планом, разработать новую комплексную транспортную схему, а также расширить границы муниципального образования.

    - Изначально я приехала в Симферополь в командировку, чтобы помочь решению отдельных вопросов, и мне очень понравился этот город, - призналась Ирина Иванова. - Я понимаю, что главный архитектор города - это очень большая ответственность. Если все горожане увидят наши новые преобразования, поверят и пойдут за нами, то в течение ближайших пяти лет город станет комфортным для жителей и гостей столицы.

    В свою очередь, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев отметил, что повторный конкурс на должность главного архитектора (первый не состоялся из-за отсутствия претендентов) проводился по  серьезным критериям.

    - Основные требования были связаны с пониманием генплана и наличием концептуальных решений по проблемным вопросам старого города. В Ирине Ивановне я увидел профессионала, человека творческого и знающего, который нам и нужен, - отметил Геннадий Бахарев.

    В послужном списке Ирины Ивановой - строительство государственного госпиталя в Сокольниках, столичный госпиталь Вишневского, резиденция Михаила Горбачева в Форосе и реконструкция астраханского Кремля.

    Напомним, экс-главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов был уволен со скандалом и размещением его фотографии на так называемой "доске позора". Он заявив, что администрация фактически лишила его необходимых полномочий и развернула широкомасштабное наступление на общественное пространство. Мэрия уволила Мавлютова по статье, но ему удалось доказать в суде незаконность смещения с должности. В конце концов Эрнст Мавлютов написал заявление об увольнении по соглашению сторон.

    Тем временем город последние месяцы сотрясают громкие скандалы из-за попыток некоторых застройщиков реализовать проекты уплотнительной застройки вопреки интересам местных жителей. Так же Симферополь оказался в числе лидеров в республике по числу приостановленных градостроительным советом незаконных строек.

    Поделиться