21.05.2017 18:51
    Поделиться

    В музей Левитана вернули похищенные картины

    Пять картин Исаака Левитана, похищенные из музея художника в Плесе, найдены полицией и переданы сотрудникам музея, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

    Напомним, полотна Левитана "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Речная заводь" и "Розы" были похищены из музея художника в ночь на 5 августа 2014 года. По данным полиции, воры действовали быстро и профессионально: они закрасили баллончиками объективы камер видеонаблюдения, кувалдами разбили бронированное стекло музея, проникли внутрь и вынесли пять картин. На все это у них ушло четыре минуты: охранная сигнализация сработала в 3.08, а когда в 3.12 к музею приехал наряд полиции, воры уже скрылись.

    Ивановских полицейских наказали за то, что они "не были достаточно настойчивы к музею в требовании установить решетки на окна". В результате "под охрану был взят объект, не отвечающий требованиям безопасности".

    Спустя два года похитителей картин задержали в Подмосковье. Помимо ограбления музея в Плесе, криминальное трио подозревалось в вооруженном налете на нижегородский банк, разбойном нападении на инкассаторов и полицейских. Брали их при поддержке ФСБ и Росгвардии. При обыске у задержанных нашли килограмм кокаина и одну из похищенных в Плесе картин. Четыре других полотна вскоре обнаружились в Нижнем Новгороде.

    21 мая 2017 года начальник УМВД по Ивановской области вручил работникам музея свидетельство о передаче картин. Министерство культуры РФ направило благодарственные письма полицейским, принимавшим участие в расследовании кражи. 

    Поделиться