22.05.2017 17:15
    Поделиться

    Паводок в Омской области: вода затопила десятки домов

    Паводок пришел в Омскую область и Якутию
    Большая вода не успела уйти из Тюменской области, а тревожные сигналы начинают поступать уже и из других российских регионов. На очереди Якутия и Омская область. Там ситуация пока не критическая, но уже есть затопленные дома и начались отселения.

    22 мая в Среднекалымский район срочно вылетела межведомственная оперативная группа ГУ МЧС России по республике Саха (Якутия). Паводок пришел в местный поселок Березовку, где проживают почти 200 жителей. Большинство их пришлось эвакуировать.

    Подъем воды произошел неожиданно и резко. Приток реки Колыма, превысив критическую отметку на 69 сантиметров, быстро затопил в поселке Березовка 34 дворовые территории.

    Кроме того, подтопленными оказались социально-значимые объекты.  Из 111 эвакуированных жителей в пункты временного размещения отправили 27 человек. Остальные пока поживут у родственников.  Кроме того, угроза подтоплений нависла и над городом Среднеколымск. Но после того, как спасатели взорвали лед на реке, вода стала убывать. Но ледоход по Колыме идет мощный, так что расслабляться спасателям не приходится. В Среднеколымском и Верхнеколымском районах Якутии напряженная обстановка  будет сохраняться пока ледовые заторы не удастся протолкнуть вниз по реке. Это еще хорошо, что  неблагоприятный прогноз удалось  получить заранее, что позволило МЧС и республиканскому правительству опередить стихию.

    Еще одна, так сказать, "горячая природная точка” на карте России образовалась из-за разлива Иртыша. На юге Омской области река затопила 21 дом и 56 участков. В Черлакский район срочно направлены аэромобильная группировка из 50 человек и 9 единиц техники. Руководит борьбой с паводками на территории Сибири замглавы МЧС России Владлен Аксенов. Министр Владимир Пучков  отправил своего зама в помощь начальнику Сибирского регионального центра Сергею Диденко. И пока у спасателей  получается избежать тяжелых последствий. Ни одного погибшего и пострадавшего за весь паводок-2017. 

    Однако уровень в Иртыше по прогнозам может в ближайшие дни еще повыситься на 5 сантиметров. 

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться