22.05.2017 17:18
    Поделиться

    Смирнов: Разочарован решением МПК продлить отстранение ПКР

    Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение продлить отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР). Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов выразил разочарование в связи этой новостью.

    "Это известие вызывает большое сожаление и разочарование, потому что проделана огромная работа Паралимпийским комитетом России и ВАДА (Всемирным антидопинговым агентством). ВАДА само отмечает, что оно позитивно оценивает сотрудничество с Олимпийским комитетом России (ОКР) и Паралимпийским комитетом России", - приводит слова Смирнова "Р-Спорт".

    Сегодня в Барселоне прошло заседание исполкома МПК. По его итогам решено, что отстранение ПКР останется в силе. Более того, как сообщается на официальном сайте МПК, если обязательства, взятые на себя российской организацией, не будут выполнены к сентябрю, то есть большой риск, что наши спортсмены не выступят на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане.

    ПКР, напомним, был отстранен в августе 2016 года на основании данных, опубликованных в докладе независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена. Строго говоря, той информации, которая послужила поводом для отстранения ПКР, не было в самом докладе - она якобы содержалась в приложении, которое широкой общественности не было представлено. Речь о так называемых "списках Макларена" - в них при необходимости всплывали имена тех или иных атлетов, которые, по утверждениям канадского профессора юриспруденции, были виновны в употреблении запрещенных препаратов.

    Исполком МПК проголосовал за продление санкций в отношении ПКР единогласно - очевидно, в международной организации не слишком следят за происходящим. Мы не будем лишний раз распространяться о том, что Макларен сделал множество громких заявлений в адрес России, не приведя доказательств. Но сейчас даже ВАДА признает, что очень многие тезисы Макларена не имеют под собой реальных оснований. Несмотря на это, МПК продолжает слепо следовать намеченной ранее линии.

    В ноябре прошлого года были объявлены критерии, которые необходимо выполнить ПКР для восстановления членства в МПК. Они выглядят следующим образом:

    - Паралимпийский комитет России должен соответствовать всем антидопинговым требованиям, в том числе антидопинговым кодексам ВАДА и МПК;

    - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), ПКР, МПК и международные федерации должны иметь возможность оперативно, эффективно и без стороннего вмешательства выполнять все антидопинговые мероприятия;

    - Участие атлетов в соревнованиях под эгидой ПКР не должно ставить под угрозу целостность спортивных мероприятий, проводимых МПК.

    Требования весьма расплывчатые, это подчеркнул и адвокат Алексей Карпенко, защищающий интересы наших паралимпийцев. "Критерии установленные МПК - расплывчатые, общие, юридически безграмотные и при этом специально составленные так, что ПКР полностью оказался в руках МПК, - заявил Карпенко в январском интервью "РГ". - Я их читал и принимал участие в переговорах по их корректировке. Могу абсолютно ответственно сказать, что критерии отвратительны и предвзяты в отношении России".

    Позже стало известно, что российская сторона получила дорожную карту по восстановлению членства. И сейчас президент МПК Филип Крейвен, лично сделавший все, чтобы не допустить наших атлетов до летней Паралимпиады в Рио-2016, заявил, что ПКР "хорошо делает свою работу и показывает прогресс в ситуации с восстановлением членства". Он также без зазрения совести подчеркнул, что МПК делает все, чтобы помочь российской стороне. По его словам, если до сентября ситуация не изменится, МПК будет крайне сложно сделать так, чтобы россияне выступили на Играх-2018. Однако пока создается впечатление, что как бы наша сторона ни старалась, итоговое решение будет зависеть не от нее. А какие решения принимает Крейвен, мы, увы, знаем.

    Поделиться