24.05.2017 13:52
    Поделиться

    Брюссель замер в ожидании приезда Трампа на саммит НАТО

    Сегодня вечером в международном аэропорту Брюсселя приземлится борт президента США Дональда Трампа, который 25 мая впервые примет участие в саммите НАТО. И, как признают западные наблюдатели, станет его главным действующим лицом. От того, какие приоритеты озвучит американский лидер на встрече глав стран-участниц Североатлантического альянса, зависит модель отношений Вашингтона с европейскими партнерами при новой американской администрации.

    Совсем недавно по ту сторону Атлантики всерьез опасались, что Трамп готовится чуть ли не похоронить западный военно-политический блок. Во время предвыборной гонки и в первые месяцы после инаугурации он не раз называл НАТО "устаревшей" организацией, которая не отвечает требованиям современности, поскольку не способна эффективно бороться с терроризмом, а по-прежнему заточена на противостояние с Россией, как и во времена "холодной войны". Но в апреле, когда в США прилетал генсек НАТО Йенс Столтенберг, хозяин Белого дома немного изменил риторику и объявил, что уже не считает альянс безнадежным, поскольку натовцы после его критики стали "исправляться". Что же имел в виду Дональд Трамп, сами европейцы толком не поняли. И надеются, что после завтрашнего "мини-саммита", который ограничится всего одним днем, им станет понятна новая стратегия Вашингтона.

    Как пишут бельгийские СМИ, Трамп прилетает в "столицу Евросоюза" меньше, чем на сутки, но меры безопасности к его визиту приняты "небывалые". Мэрия призывает местных жителей "вести привычный образ жизни", однако последовать этому совету им будет явно непросто. Накануне и в день саммита частично и полностью закроется метро в "европейском квартале", в том числе станция "Шуман", вблизи которой в марте прошлого года произошел кровавый теракт. Тогда атаке подвергся и аэропорт Завентем, где к саммиту НАТО установили специальные камеры для распознавания лиц. Правда, внешне ничего не выдает усиленный режим проверок -  разве что в зоне прилета дежурят двое военных с автоматами. Для проезда кортежа Трампа перекроют некоторые трассы, а общественный транспорт будет "функционировать с учетом перемещений по городу президента США". Известно, что на этот раз он переночует не в пуленепробиваемых гостиничных стенах, как во время остановки в Израиле, но в брюссельской резиденции посла США.

    В то самое время, когда президент США сойдет с трапа самолета, на северном вокзале Брюсселя соберется студенческая акция его противников под лозунгом "Не ждем Трампа"  (Trump not welcome). В ней собираются принять участие более 9 тысяч человек - по крайней мере, столько активистов отметились на страничке мероприятия в соцсети Facebook. На патрулирование улиц Брюсселя бросят более двух тысяч бельгийских полицейских, а также дополнительные контингенты из стран Бенилюкса. Вместе с Трампом прилетят еще 400 секьюрити, сопровождающих его в первом большом зарубежном турне. Местные издания сообщили о еще одном необычном "офицере", выписанном специально из Нидерландов. Это американский белоголовый орлан - та самая птица, которую США сделали своей национальной эмблемой. Грозному хищнику, у которого даже есть специальный темно-синий берет, предстоит охранять воздушное пространство от случайных дронов над новой штаб-квартирой НАТО, где и будет проходить встреча лидеров. Именно завтра состоится торжественное открытие "агоры", как на античный манер в альянсе называют строившийся почти 17 лет огромный комплекс. Он находится прямо через дорогу от более скромного старого офиса, в котором натовцы обитали с 1967 года. Натовские чиновники говорят, что теперь им надо куда больше места, ведь с тех пор альянс вырос почти в два раза - с 16 членов до нынешних 29-ти. На саммите 25 мая Черногория официально будет объявлена еще одной страной-участницей НАТО, продолжающей расширение на восточном и южном направлениях, что  не остается без внимания в Москве - как и наращивание контингентов и вооружений на восточном фланге альянса, о котором договорились на прошлом саммите в Варшаве.

    Нынешняя встреча рассчитана во многом на внешний эффект, полагают европейские СМИ. Принятый в ряды альянса "новичок" с Балкан, возведенная по суперсовременным технологиям и защищенная от всех непогод и шпионов штаб-квартира, которая обошлась налогоплательщикам в миллиард с лишним евро. И, наконец, новый президент США, от которого ждут неких ударных заявлений - хоть и с некоторой тревогой. Как отмечает авторитетный вашингтонский "мозговой центр" Brookings, накануне саммита сложилась несколько двусмысленная ситуация. Дело в том, что Дональд Трамп стал единственным президентом Соединенных Штатов со времен основания НАТО, который вскоре после своего избрания публично не выразил приверженность знаменитой 5 статье устава альянса о праве на "коллективную самооборону", которая считается одним из столпов трансатлантической солидарности.  Например, его предшественник Барак Обама, посетивший в 2013 году Эстонию, приветствовал "народы Балтии" заверениями в том, что США и Европа навсегда останутся в общей упряжке. Трамп же до сих пор ничего не сказал о "священной важности" 5 статьи. "И это не случайный недосмотр, - говорится в докладе Brookings. - Члены его кабинета тщетно пытались вложить эти тезисы в спичи главы государства, в том числе во время апрельской встречи со Столтенбергом". Теперь этих слов от него ждут 25 мая. Но из окружения Трампа нет утечек на этот счет. Неизвестно также, намерен ли нынешний президент США, подобно Обаме, говорить что-либо о противостоянии "русской угрозе", которую еще несколько месяцев назад называл сильно переоцененной в контексте первоочередных задач НАТО. А вот разговора об увеличении национальных бюджетов на оборону до 2 процентов ВВП, которого Вашингтон требует от союзников, как и о более активном участим НАТО в антитеррористической коалиции, похоже, не избежать.

    Как пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung, пока нет подтверждений, что по итогам встречи участники примут какое-то совместное заявление - хотя они были бы не прочь получить "охранную грамоту" от президента США, особенно на случай, если он потом напишет что-нибудь неожиданное в своем Twitter. Из официальной программы следует, что Трамп вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель примет участие в открытии мемориала НАТО. Меркель отвечает за участок с фрагментами Берлинской стены, а ее американский визави откроет секцию, посвященную терактам 11 сентября 2001 года. А вот будут ли они проводить двусторонние переговоры "на полях" саммита, не сообщается. Напомним, что их мартовская встреча во время мартовского вояжа канцлера ФРГ в Вашингтон прошла не слишком удачно. Но пока в графике Трампа заявлен лишь "деловой ланч" с новым президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который также будет дебютантом на этом собрании глав государств. Кстати, и само заседание 29 лидеров пройдет в форме "рабочего ужина".

    Кстати

    В то время, как президенты США и Франции будут знакомиться друг с другом, занимаясь большой политикой, новые первые леди Мелания Трамп и Бриджит Макрон, к которым приковано большое внимание СМИ, будут проводить время "культурно" в рамках специально подготовленной для них программы. Известно, что дамы посетят один из самых популярных в Брюсселе музеев - художника-сюрреалиста Рене Магритта. Кстати, именно поэтому завтра утром вход туда будет ограничен для посетителей. Потом дам отвезут в бутик сумок - "один из самых старых в мире", а вечером король Филипп и его супруга королева Матильда примут супруг президентов в своей резиденции Лакен.

    Поделиться