24.05.2017 12:50
    Поделиться

    У Серебренникова нашли марихуану при обыске

    Во время вчерашних обысков в квартире у художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова оперативники и следователи нашли пакетик с веществом растительного происхождения. Об этом "Российской газете" рассказал осведомленный источник в правоохранительных органах. "Вещдок" был изъят и отправлен на экспертизу, которая показала, что в пакетике находится марихуана.

    Однако количество "травки" было незначительным, поэтому о возбуждении уголовного дела по статье 228.1 "незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств" речи не идет. По количеству обнаруженного наркотика следователи и оперативники сделали вывод, что он мог быть предназначен исключительно для личного пользования.

    Кроме того, похожий пакетик, опять же с марихуаной, был обнаружен и у другой фигурантки уголовного дела о хищения бюджетных средств неизвестными лицами из руководства автономного некоммерческого общества "Седьмая студия". В ее случае количество обнаруженного наркотика также недостаточно для возбуждения уголовного дела.

    Напомним, в середине прошлой недели перед футбольным матчем между московским "Спартаком" и грозненским "Тереком" полицейскими был задержан солист рок-группы Би-2 Лева (настоящее имя Егор Бортник). Он пытался пронести на стадион пакетик с растительным веществом, похожим на наркотическое средство. Позднее экспертиза подтвердила подозрения полицейских - в изъятом пакетике оказалась марихуана общим весом 0,5 грамма. В итоге музыкант получил административный штраф в 3 тысячи рублей.

    Обыски во вторник в "Гоголь-центре" и в квартире у Кирилла Серебренникова проводились в рамках расследования уголовного дела о хищении более 200 млн рублей, выделенных государством АНО "Седьмая студия" на развитие искусства.

    Поделиться