26.05.2017 10:13
    Поделиться

    Ставропольцев в зоне паводка начали прививать от дизентерии и гепатита

    На Ставрополье началась массовая иммунизация населения и участников ликвидации последствий паводка. Это, по словам специалистов, поможет избежать вспышки заболеваний в пострадавших районах края.

    Как уточнили в региональном управлении МЧС, от гепатита А будут привиты 3,5 тысячи человек, 6,6 тысячи ставропольцев получат вакцину от дизентерии.

    В резерве министерства здравоохранения края имеется необходимый запас препаратов. В готовности находятся 40 лечебных учреждений региона на 1,7 тысячи коек.

    Как уже сообщалось, сегодня для контроля за ликвидацией последствий паводка и оказанием помощи пострадавшим на Ставрополье прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Министр поручил направить в подтопленные районы комплексные медицинские бригады, в состав которых должны войти, в том числе, педиатры.

    По состоянию на 06:00 часов 26 мая в крае подтоплены более 300 жилых домов и около 1,3 тысячи домовладений в 19 населенных пунктах. Более 3,6 тысячи человек эвакуированы.

    Всего к работам по ликвидации последствий паводка привлечены более трех тысяч человек и свыше 500 единиц техники, в том числе от МЧС России - более двух тысяч человек и свыше 400 единиц техники, включая три вертолета.

    Кстати

    26-27 мая пройдут на Ставрополье преимущественно без осадков с повышением температуры до 19-24 градусов. Однако уже 28 мая ожидается перемещение активного атмосферного фронта с грозовыми дождями.

    Нынешняя ситуация с осадками является уникальной за последние полвека. За период наблюдений с 1964 года на Ставрополье затяжные майские дожди ни разу не охватывали 90 процентов территории края, как это произошло в 2017 году. С 15 по 25 мая местами выпала трехкратная норма осадков.

    Поделиться