26.05.2017 14:41
    Поделиться

    Видео: Дворцовый мост в Петербурге "исполнил" Чайковского

    В Северной столице в ночь на 26 мая вновь запустили звуковое шоу "Поющие мосты". Дворцовый мост развели под легендарный Первый концерт Петра Ильича Чайковского.

    Идея сопровождать разводку мостов музыкой впервые была осуществлена в Петербурге летом прошлого года. Она так понравилась и организаторам акции "Поющие мосты" и гостям города, что шоу решили сделать традиционным.

    В этом году, например, мосты над Невой будут петь с мая по сентябрь. В программе шоу - не только классическая музыка, но и музыка из кино и творческого наследия авторов легкого жанра.

    - Мы не обойдем вниманием день рождения нашего земляка Андрея Петрова, который будет отмечаться 2 сентября, - говорит музыкальный куратор проекта "Поющие мосты" Николай Радецкий. - А также печальную дату - 13 июня, в этот день, год назад, ушел из жизни петербургский композитор Олег Каравайчук, его творчеству тоже будет посвящена одна из программ. В планах - музыка военных лет, песни Василия Соловьева-Седого, и конечно, классика.

    - Мы никому не навязываем своих вкусов, - подчеркивает Николай Радецкий, - но стремимся подтвердить, что Санкт-Петербург - культурная столица России.

    В прошлом году шоу "Поющие мосты" привлекло внимание свыше двух миллионов горожан и туристов. В этом году, надеются организаторы шоу, этот рекорд будет побит.

    Поделиться