27.05.2017 16:57
    Поделиться

    Лидеры G7 заявили о готовности усилить санкции против России

    Страны "Большой семерки" (G7) готовы усилить санкции в отношении России по Украине, если потребуется, говорится в итоговой декларации саммита, сообщают СМИ. Саммит завершился в итальянском городе Таормина. Это первая встреча лидеров G7, в которой принимал участие президент США Дональд Трамп.

    В тоже время в документе указывается возможность отмены санкций в отношении России с выполнением минских соглашений.

    Ранее лидеры стран-участников "Большой семерки" по итогам рабочей сессии подписали декларацию по борьбе с терроризмом и вооруженным экстремизмом.

    В марте глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Брюсселе по-прежнему увязывают нормализацию отношений с выполнением Россией минских договоренностей. Однако, считает Лавров, такая позиция не просто абсурдна (ведь Москва не является стороной внутриукраинского конфликта). Она побуждает Киев саботировать выполнение взятых на себя в Минске обязательств.

    "Поэтому вопрос об отмене ограничительных мер следует, скорее, задавать стороне ЕС, которая была инициатором раскручивания санкционной спирали. Не секрет, что от этого страдают рядовые граждане и деловые круги ЕС, - особо отметил Лавров. - По некоторым оценкам, ущерб, нанесенный государствам Евросоюза "санкционной войной", составляет десятки миллиардов долларов в год, сотни тысяч рабочих мест".

    Также министр заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы европейские партнеры более настойчиво добивались от Украины выполнения Минских соглашений. Кроме того, Лавров отметил, что российская сторона ценит заинтересованность Италии в развитии двустороннего сотрудничества.

    Поделиться