29.05.2017 16:55
    Поделиться

    США собрались запретить провоз ноутбуков в салоне самолетов

    Соединенные штаты намерены усилить меры безопасности на внутренних и на международных авиалиниях. Как заявил министр внутренней безопасности США Джон Келли, для предотвращения террористических атак будет ужесточена проверка проносимых на борт в ручной клади предметов, под запрет могут попасть различные электронные устройства, в первую очередь ноутбуки.

    "Существует реальная угроза. Террористы одержимы идеей сбить самолет в воздухе, особенно если это американский самолет, и он полон граждан США", - отметил Келли в интервью Fox News.

    В марте США запретили проносить в салон самолета электронные книги, планшеты, ноутбуки, фото- и видеокамеры на некоторых международных рейсах, совершающих перелеты в США. Ограничения коснулись 10 направлений: из Аммана (Иордания), Кувейта (Кувейт), Каира (Египет), Стамбула (Турция), Джидды и Эр-Рияда (Саудовская Аравия), Касабланки (Марокко), Дохи (Катар), Дубая и Абу-Даби (ОАЭ). Ежедневно с этим запретом сталкиваются пассажиры 50 рейсов.

    По словам Келли, уровень безопасности на авиалиниях был серьезно усилен после терактов 11 сентября 2001 года, теперь "предполагается поднять эту планку еще выше". В этом вопросе власти США следуют рекомендациям своих спецслужб, отметил министр.

    Примечательно, что изначально запрет на пронос ноутбуков не был связан с конкретной угрозой, он основывался на давних опасениях относительно намерений террористов.

    Пока неизвестно, когда будут реализованы планы Келли. Эксперты напоминают, что в планах на следующий бюджетный год, который начнется 1 октября, администрация президента США Дональда Трампа заложила снижение расходов на программы безопасности в аэропортах.

    Поделиться