29.05.2017 23:55
    Поделиться

    Украинский "Яндекс" неожиданно обвинили в государственной измене

    Служба безопасности Украины (СБУ) в понедельник провела обыски в офисах компании "Яндекс.Украина" в Киеве и Одессе, по итогам которых компания была обвинена в государственной измене (ст. 11 Уголовного кодекса Украины), а именно - в передаче персональных данных граждан Украины российским спецслужбам.

    "Менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в РФ персональные данные украинских граждан, в частности личные данные, род занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях. Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, информация о которых передавалась в РФ, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления", - говорится в сообщении СБУ по итогам обыска "Яндекс.Украина".

    В СБУ уверены, что информация с серверов "Яндекса" использовалась "для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности".

    Казалось бы, ситуация с запретом российских социальных сетей и поисковых систем на Украине и без того имеет все признаки буйного помешательства, усугубленного компьютерной неграмотностью его инициаторов. Однако украинские спецслужбы вписали новые страницы в историю болезни своего государства.

    Дело не только в том, что современные технологии позволяют получать информацию о гражданах Украины (равно как о любых жителях планеты) множеством способов и из любой точки мира. Особая ирония в том, что в лице "Яндекс.Украина" официальный Киев уничтожает одного из своих верных союзников и помощников.

    Не секрет, что офис украинской дочерней компании "Яндекс" за редким исключением всем сердцем, а иногда и конкретным действием, поддерживал так называемую "революцию достоинства" или, если пользоваться юридическими терминами, - государственный переворот на Украине. Более того, теперь уже бывший гендиректор компании Сергей Петренко 2 мая 2014 года высказал в социальных сетях удовлетворение произошедшей трагедией - мол, погибшие в одесском Доме Профсоюзов заслужили свою смерть, поскольку "провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами". А рядовой россиян еще месяц назад был бы немало удивлен, ознакомившись с пятеркой новостей от "Яндекс.Украина", из которой мог узнать, что Россия - враг, мирные жители Донбасса сами виноваты в своей гибели, а Петр Порошенко - президент мира, без кавычек.

    Ни мимикрия под лексику и повестку украинских СМИ, ни информационное сопровождение любых мерзостей, творимых киевским режимом, ни другие проявления лояльности властям, как видим, не помогли компании "Яндекс.Украина" избежать репрессий по иррациональному "национальному признаку", взятому на вооружение киевскими "ястребами".

    Похожая ситуация в минувшем году случилась с телеканалом "Дождь", изгнанным из украинских кабельных сетей, несмотря на все заслуги перед "революцией достоинства". Впрочем, тогда обошлось без обвинений в государственной измене.

    Две печальных истории - телеканала "Дождь" и компании "Яндекс.Украина" - дают понять в динамике, насколько деградировала внутриполитическая ситуация на Украине, к описанию которой больше подходят психиатрические термины, например - "паранойя". И теперь, кажется, даже самому большому патриоту Украины с российским паспортом должно быть понятно, что ни возгласы "Героям Слава!", ни осанна в адрес Петра Порошенко не помогут им сделаться "свидомыми украинцами" и законопослушными бизнесменами с точки зрения СБУ.

    Поделиться