30.05.2017 10:04
    Поделиться

    Зонд Cassini чуть не разбился у внутреннего кольца Сатурна

    Шестое прохождение космического зонда Cassini сквозь кольца Сатурна стало самым опасным из всех, сообщил Space.com. В отличие от предыдущих вояжей, маршрут которых проходил между кольцами и поверхностью планеты, на этот раз аппарат прошел через внутренний край кольца D.

    - Вероятность столкновения зонда с частицами, из которых состоят кольца, была высока. Для защиты от повреждений Cassini использовал одну из своих антенн в качестве щита, - рассказали в NASA. Аналогичный прием применялся в процессе первого погружения, когда специалисты еще не знали, что в пространстве между Сатурном и его кольцами практически нет частиц. После завершения маневра зонд развернул антенну в сторону Земли и начал передавать собранную информацию.

    Программой исследований запланировано четыре прохода Cassini через край внутреннего кольца Сатурна. В ходе этих маневров зонд будет фотографировать другие кольца и пространство между ними, собирать иные данные.

    Космический аппарат Cassini отправился к Сатурну в 1997 году и семь лет спустя вышел на орбиту газового гиганта, став первым искусственным спутником планеты. С его помощью были получены уникальные данные о спутниках Сатурна: микрозонд опустился на поверхность Титана, найдены доказательства гидротермальной активности на Энцеладе, позволившие ученым предположить, что там могут быть условия для зарождения жизни.

    Всего зонд должен совершить 22 прохода сквозь Кольца Сатурна, после чего будет затоплен в атмосфере планеты.

    Поделиться