30.05.2017 17:09
    Поделиться

    В самое красивое ярославское село приедут музыкальные гении

    В ярославском селе Вятское с 1 по 20 июня пройдет международный музыкальный конкурс юных исполнителей.

    По словам организаторов конкурса, проект призван объединить музыкантов разных стран - как известных концертирующих исполнителей и педагогов, так и учащихся, находящихся в начале своего профессионального пути. Место для проведения конкурса выбрано не случайно. Историко-культурный комплекс "Вятское" - жемчужина российской провинции. В 2015 году село Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России, здесь бережно сохранены и восстановлены памятники архитектуры, жилые постройки, в музеях собраны редкие предметы старины, передана атмосфера русской деревни, какой она была в конце XIX - начале XX века.

    7 - 25-летние музыканты съедутся сюда из разных городов России: Череповца, Белгорода, Саратова, Троицка, Самары, Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Уссурийска, Ижевска, Сыктывкара, Сочи. Кроме того, планируется приезд трех иностранных участников - из Польши, Греции и Австрии. Юные музыканты покажут свое мастерство в трех номинациях: фортепиано, скрипка и вокал.

    - В этом году подано около ста заявок на участие, - рассказала директор конкурса Лада Меркулова. - Вятское - замечательное, тихое, уютное место. Оно не может не понравиться. Мы планируем сделать конкурс ежегодным, и надеемся, что он будет активно развиваться. Так, уже в следующем сезоне добавятся номинации "Духовые инструменты" и "Камерный ансамбль и дуэт”. Кроме того, в рамках конкурса для участников предусмотрены мастер-классы и творческие встречи с членами жюри.

    Кстати, в составе жюри каждой номинации - известные исполнители и выдающиеся педагоги не только российских, но и зарубежных вузов и детских музыкальных учебных заведений (Израиля, Германии, Австрии, Италии). Например, для работы в жюри номинации "Академический вокал" приедет Никола Коста (Италия) - член совета директоров Театра Камольи (Teatro Sociale di Camogli). В жюри разных номинаций будут работать профессора Московской консерватории Аркадий Севидов (народный артист России, фортепиано) и Александр Тростянский (залуженный артист России, скрипка), профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Екатерина Стародубровская (победительница международных конкурсов, вокал).

    А побороться ребятам будет за что. Два наиболее ярких конкурсанта-пианиста получат право выступить на концерте лауреатов конкурса пианистов "FEURICH" в Вене в июле 2018 года. Один лауреат-скрипач в возрасте от 7 до 12 лет выйдет в финал фестиваля Stage4kids - Гамбург. Один лауреат-вокалист выступит в концертной программе старинного театра "Teatro Sociale di Camogli” в Италии.

    По мнению министра культуры Владимира Мединского, конкурс "Вятское" формирует благоприятные условия для развития художественного потенциала детей, неся при этом "большую культурологическую и образовательную составляющие".

    - Подобные инициативы служат основой для творческого общения, обмена опытом, раскрытия многогранного таланта юных исполнителей, - уверен глава министерства культуры.

    Поделиться