30.05.2017 11:26
    Поделиться

    Прокуратура Омска потребовала взыскать 130 млн с бывших чиновников

    Омская прокуратура направила в Кировский районный суд исковое заявление с требованием взыскать 130 миллионов рублей с экс-губернатора региона Юрия Гамбурга и бывшего министра Вадима Меренкова.

    В такую сумму в надзорном органе оценили ущерб, нанесенный высокопоставленными чиновниками местной казне при незаконном отчуждении земельных участков. Напомним, в июне прошлого года экс-вице-губернатор Омской области был приговорен к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима за махинации с землей.

    Судебный процесс по громкому уголовному делу, объем материалов которого составил 50 томов, длился почти полтора года. Как оказалось, чиновники распоряжались имуществом региона и города по собственному усмотрению. При тотальном дефиците земли для многодетных и других омских льготников, "лакомые" наделы уплывали в частные руки. А социально незащищенным слоям населения власти предлагали строиться на территории бывших военных полигонов и в болотистой местности.

    Как установил суд, в 2008 - 2012 годах Юрий Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, в нарушение земельного законодательства совершил ряд незаконных действий, направленных на отчуждение муниципального недвижимого имущества. Сам вице-губернатор вину не признал и неоднократно заявлял о том, что действовал абсолютно законно. Его защита делала акцент на том, что на территории коттеджей расположены бывшие скотомогильники, где хоронили животных, больных сибирской язвой.

    В апреле этого года Юрий Гамбург был досрочно освобожден из колонии. Уголовное дело в отношении Вадима Меренкова продолжает расследоваться.

    - В результате незаконных действий Юрия Гамбурга и его первого заместителя Вадима Меренкова бюджетам города Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 200 миллионов рублей, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

    В настоящее время часть земельных участков на общую сумму более 70 миллионов рублей изъята из незаконного владения и возращена в муниципальную и региональную собственность. Оставшуюся сумму прокуроры намерены взыскать в судебном порядке. На имущество ответчиков наложен арест.

    Поделиться