01.06.2017 01:36
    Поделиться

    Сенаторы США представили законопроект об антироссийских санкциях

    Сенаторы США представили новый законопроект, предусматривающий расширение санкций в отношении РФ. Авторами документа являются республиканец Майкл Крапо и демократ Шеррод Браун, передает РИА Новости.

    По словам сенаторов, законопроект предусматривает введение санкций против "коррумпированных российских представителей", против людей, причастных к нарушениям прав человека, к поставкам оружия сирийскому правительству и к злонамеренной киберактивности в интересах властей РФ. Также предполагаются новые санкции против лиц, которые пытаются обойти уже действующие ограничительные меры. Кроме того, предусмотрено введение новых санкций против предприятий в сфере добычи полезных ископаемых, металлургии и железных дорог. Не забыли американские сенаторы и про "российских олигархов" - авторы законопроекта предложили расширить возможности министерства финансов США по преследованию данных лиц.

    Ранее страны "Большой семерки" на саммите в Италии заявили о готовности усилить санкции в отношении России по Украине. Участники форума в итоговой декларации увязали возможность отмены антироссийских санкций с выполнением Минских соглашений. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, такая позиция не просто абсурдна (ведь Москва не является стороной внутриукраинского конфликта). Она побуждает Киев саботировать выполнение взятых на себя в Минске обязательств.

    Поделиться