06.06.2017 15:44
    Поделиться

    Собянин поблагодарил москвичей за активную дискуссию вокруг программы реновации

    Сегодня в Госдуме состоялись парламентские слушания по программе реновации пятиэтажного жилого фонда столицы. Мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил москвичей за активное участие в обсуждении этой программы.

    - Это очень важно, что она не оставила равнодушным никого: ни в Москве, ни в других регионах, - сказал Собянин. - Дискуссия не сводилась к решению проблемы тех, кто живет в сносимых пятиэтажках, тех, кто попал в предварительный перечень. Дискуссия коснулась и жителей, которые живут рядом с этими микрорайонами, жителей всей Москвы, потому что их волнуют вопросы, связанные с транспортом, экологией, имущественными правами граждан, защитой их собственности.

    Он отметил, что дискуссия получилась бурной. "И это, конечно, еще раз подтверждает, что москвичи - неравнодушные люди. И они всегда готовы включиться в обсуждение самых сложных и злободневных вопросов нашего города", - сказал Собянин.

    В городе за время после принятия проекта закона о реновации в первом чтении и в самом деле прошло несколько крупных митингов, участники которых выступали как за, так и против реновации. Обсуждение программы с жителями шло в райуправах, в Общественной палате Москвы. Все прозвучавшие в ходе него новые идеи легли в основу поправок в федеральный закон, а также уже принятый  отдельный московский закон, который также защищает права собственников.

    Как сообщила журналистам глава аппарата Госдумы Татьяна Воронова, только в нижнюю палату парламента поступило порядка 20 тысяч обращений, касающихся программы реновации жилищного фонда Москвы. "Мы тщательно проверили каждое обращение, выяснилось, что аутентичных обращений 13 тысяч", - сказала она. Из этих 13 тысяч обращений - треть поступила от жителей, проживающих в пятиэтажках, попавших в предварительный перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации. Еще треть заявлений -  от москвичей, проживающих в пятиэтажках, не попавших под программу, и чуть более трети - обращения от остальных жителей столицы.

    Напомним, 15 мая в Москве началось голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации, которое продлится до 15 июня 2017 года. Голосуют москвичи на портале "Активный гражданин" и в центрах госуслуг "Мои документы" независимо от места жительства. При желании собственники помещений в пятиэтажке могут провести общее собрание для принятия решения об участии либо неучастии своего дома в программе реновации. Выбор формы голосования ("Активный гражданин", "Мои документы" или общее собрание) остается за жителями.

    Поделиться