06.06.2017 18:32
    Поделиться

    Собянин: Тщательная проработка сделала новую программу реновации лучше предыдущей

    Благодаря доработке законопроекта и многочисленным поправкам новая программа реновации в Москве превзойдет предыдущую практически по всем параметрам, особенно с точки зрения защиты прав москвичей. Такое заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин в Госдуме.

    Парламентские слушания, проходившие там, были посвящены правовому обеспечению программы реновации и изменениям федерального законопроекта,  поступившим после его первого чтения. Длились они более трех часов.

    Градоначальник поблагодарил всех горожан, кто откликнулся на предложенную властями идею реновации - и ее сторонников, и противников. Он подчеркнул, что именно активность людей позволила проработать массу нюансов будущей программы и найти ответы на острые вопросы.

    "Дискуссия не сводилась к решению проблемы тех, кто живет в сносимых пятиэтажках и тех, кто попал в предварительный перечень программы, - отметил Собянин. - Она коснулась и москвичей, которые живут рядом с этими микрорайонами, жителей всей Москвы, потому что их тоже волнуют  вопросы транспорта, экологии, имущественных прав граждан, защиты их собственности. В результате новая программа реновации будет значительно лучше той, что реализовывалась в столице последние 20 лет". Напомню, по первой программе сноса пятиэтажек в Москве из 1722 домов не снесены последние 58. Мэр напомнил, что когда ее составляли, никто не спрашивал мнения москвичей. Не было никакого голосования, власти сами сформировали список домов и начали их сносить.

    Мэр напомнил, что в процессе реализации  первой программы реновации мнения москвичей вообще никто не спрашивал - не было никакого голосования, был просто сформирован список домов, которые власти начали сносить. "Тем более, не было никаких вариантов выхода из этой программы. А теперь есть возможность в любой момент выйти из нее - об этом достаточно сказать трети собственников квартир в доме. Не было также гарантий переезда в тот же район, не было гарантий качества отделки квартир, не было гарантий оказания помощи в переселении и так далее", - сказал мэр.

    Тщательная проработка сделала новую программу реновации лучше прежней

    В доработанном законопроекте все эти и многие другие гарантии учтены. Комитет по транспорту и строительству Госдумы вчера единогласно рекомендовал депутатам принять поправки к документу ко второму чтению. По словам председателя комитета Евгения Москвичева, всего к тексту законопроекта поступило 144 поправки от правительства страны и депутатов всех фракций. "Около 90% поправок приняты частично или полностью. Не принято около 20 поправок, которые вносят изменения в саму концепцию законопроекта", - рассказал он.

    Поправки значительно расширяют права москвичей, проживающих в сносимых пятиэтажках. Это, к примеру, возможность выбирать между равнозначной и равноценной квартирой или денежной компенсацией. "Причем мы говорим о том, что в понятия "равнозначность" и "денежная компенсация" должны входить не только стоимость квартиры, но и стоимость общих помещений, и при этом нельзя забывать о земле, которая находится под домом", - подчеркнул Москвичев.

    На принятие решения о переезде в предложенную квартиру в новостройке у горожан будет не 60 дней, как в первоначальной версии законопроекта, а 90. Отдельно прописано, что жилье в новых кварталах, куда переедут жильцы пятиэтажек, должно быть полностью обеспечено транспортной и социальной инфраструктурой. Люди будут иметь возможность водить детей в старую школу и ходить в привычную поликлинику, поскольку переедут максимально близко к прежнему жилью. По возможности переселят вместе целые подъезды дома, чтобы и соседи у новоселов остались прежними.

    Зал заседаний Госдумы во время парламентских слушаний был заполнен до отказа. Абсолютным большинством присутствующих были жители пятиэтажек, попавших в программу. У каждого была возможность задать вопрос и каждый получил ответ мэра, профильных чиновников и парламентариев, работавших над законопроектом. Мэр не раз подчеркивал, что голосование было запущено как раз для того, чтобы судьбу дома решали сами москвичи. Даже голоса "молчунов", которые не голосуют, решено считать не как согласных на снос, а пропорционально поданным голосам.

    Вспоминали на слушаниях и о том, что проект программы реновации в Москве появился как ответ на проблемы, с которыми столкнулась другая городская программа, - капитального ремонта. Когда подрядчики стали заходить в пятиэтажки, стало ясно, что качественно отремонтировать их невозможно, поскольку дома придется едва ли не разбирать. "Сегодня мы подключили лучших архитекторов и России, и международных тоже привлекаем для того, чтобы создать комфортные хорошие красивые современные районы", - сказал в заключение своего выступления мэр.

    Прямая речь

    Павел Данилин, директор центра политического анализа:

    - В сегодняшнем законопроекте фактически уже даны ответы на все вопросы, которые задавались противниками реновации. Уточнены параметры реновации, какие дома попадают под эту процедуру. Работа проведена скрупулезная и очень ответственная. И состоявшиеся парламентские слушания с участием жителей самих пятиэтажек дали возможность дополнительно им получить ответы на вопросы, которые еще оставались, и внести дополнительные поправки.

    Михаил Виноградов, политолог:

    - Законопроект, принятый в первом слушании, породил довольно серьезный раскол среди жителей города. По-разному оценивались первые шаги московских властей. В последние несколько дней мы видим уже заявку на перелом ситуации. Во-первых, мэрия сейчас выступает в большей степени арбитром и проводником в интересах жителей города, которые часто неодинаковы, а не просто лоббистом реновации. В том числе ценой довольно серьезных уступок, на которые пошли московские власти в сравнении с первоначальными инициативами. Вторая попытка - это консолидировать властные структуры, где тоже были первое время колебания. Так или иначе, парламентские слушания уже олицетворяют общую позицию московского правительства, Госдумы, федерального правительства, администрации президента. Есть общая позиция, нет политической интриги. Достигнуто общее понимание, где-то ценой компромиссов, где-то ценой рациональных ходов. Весь негатив, который возникал на тему реновации, такими усилиями возможно снизить или разрушить совсем.

    Поделиться