06.06.2017 19:31
    Поделиться

    В Госдуме до августа подготовят текст клятвы при приеме в гражданство РФ

    Госдума до конца весенней сессии может принять поправки в законодательство о введении клятвы при вступлении в гражданство РФ. В нижней палате создана рабочая группа по выработке формулировок клятвы.

    Об этом сообщил глава комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, в рабочую группу будут входить представители разных фракций, а возглавит ее лидер думских единороссов Владимир Васильев.

    "Мы будем готовить клятву или присягу лаконичную, но понятную и четкую", - сообщил Крашенинников. При этом из текста присяги "должно быть понятно, что человек, вступая в гражданство, будет соблюдать Конституцию РФ, права и обязанности гражданина РФ".

    Ранее президент России Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным предложил подумать над введением церемонии принесения клятвы или присяги для тех, кто вступает в гражданство РФ. В ответ Володин подчеркнул, что нижняя палата парламента изучит международный опыт в этом вопросе. А затем с учетом этого опыта, а также российских традиций предложит главе государства на утверждение текст присяги или клятвы на верность стране. Это необходимо, "чтобы гражданин, который получает гражданство, становится гражданином Российской Федерации, понимал ответственность этого решения".

    По словам спикера, возможно, обязательства, которые можно будет обозначить в присяге, будут увязаны с поправками в закон о гражданстве, который предусматривает норму по отмене решения о предоставлении гражданства.

    Поделиться