08.06.2017 03:02
    Поделиться

    Северная Корея запустила несколько противокорабельных ракет

    Сегодня утром КНДР произвела запуск нескольких ракет. По оценкам Сеула, были испытаны противокорабельные системы. Об этом сообщили южнокорейские военные.

    "Сегодня начиная с 6 часов утра Северная Корея с полигона в окрестностях города Вонсан в сторону Японского моря запустила несколько ракет, которые, скорее всего, являются противокорабельными", - сообщили в ходе брифинга для журналистов в объединенном комитете начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея (ОКНШ ВС РК).

    Военные заявили, что о запусках они "немедленно доложили президенту Мун Чжэ Ину". Других подробностей испытаний не было, но в ОКНШ ВС РК пообещали, что предоставят их позже после обработки поступающей информации.

    Ряд экспертов предположили, что речь, возможно, идет о новой модификации баллистических ракет "Скад", которую КНДР испытала 10 дней назад 29 мая. Тогда ракета пролетела 450 км, поднявшись на высоту 120 километров. Данная ракета может быть использована для поражения как кораблей, так и целей на суше. Те запуски были расценены как реакция Пхеньяна на стягивание США к берегам Корейского полуострова нескольких авианосных группировок.

    Сегодняшний запуск стал уже четвертым по счету ракетным испытанием, которое произвела КНДР после прихода к власти в Южной Корее президента Мун Чжэ Ина, выступающего за развитие межкорейского сотрудничества. Все старты были осуждены международным сообществом, включая Сеул.

    Поделиться