09.06.2017 11:57
    Поделиться

    Собянин предложил ограничить включение новых домов в программу реновации

    Мэр Москвы Сергей Собянин предложил законодательно ограничить вхождение новых домов в программу реновации после вступления в силу федерального закона, регламентирующего процесс расселения и сноса ветхих пятиэтажек. Сегодня документ рассмотрит во втором чтении Госдума.

    О предложении градоначальник написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Он напомнил, что голосование по программе реновации заканчивается 15 июня. Жители домов, которые хотели попасть в программу, но не нашли своего дома в первоначальном списке, провели общедомовые собрания и проголосовали о входе в программу самостоятельно.

    "Таким образом, круг домов, которые могут быть включены в программу, понятен, - пояснил мэр. - Однако многие москвичи высказывают опасение, что их дома, которые не входят сегодня в перечень, попадут туда вопреки их желанию. Чтобы снять эти опасения, возможно включить в проект федерального закона поправку, ограничивающую вхождение домов в программу реновации с момента вступления закона в силу".

    Напомним, программа реновации предполагает снос в Москве 4,5 тысячи старых пятиэтажек и переселение их жителей в новостройки. Судьбу своих домов люди решают сами путем голосования, которое началось 15 мая и продлится до 15 июня. Чтобы дом попал в программу, "за" должны проголосовать более двух третей жителей. Если треть жителей плюс один голос окажутся "против", то дом исключается из программы. Также жильцы могут провести общедомовое собрание и принять решение на нем. Причем решить вопрос о вхождении в программу могут на собраниях даже те дома, которых не оказалось в списке 4,5 тысячи пятиэтажек, составленном мэрией.

    Поделиться