10.06.2017 16:38
    Поделиться

    За ношение футболки "Барселоны" в Эмиратах могут посадить на 15 лет

    В Объединенных Арабских Эмиратах лица, которые появятся на улице с символикой легендарного футбольного клуба "Барселона", рискуют получить крупный денежный штраф и нешуточный тюремный срок. Они должны будут выплатить 135 тысяч долларов и отправиться в тюрьму на срок до 15 лет, сообщает британская газета The Sun.

    Дело в том, что на атрибутику каталонского клуба нанесено название титульного спонсора - авиакомпании Qatar Airways, которая с понедельника запрещена в ОАЭ. Этот логотип располагается на футболках игроков каталонского клуба с 2013 года, а за два года до этого на них было нанесено название "Фонда Катара". Эмираты, Саудовская Аравия и несколько других арабских государств приостановили рейсы в Катар и из Катара, что ударило по национальной катарской авиакомпании и аэропорту в Дохе, который до строительства аэропорта в Дубаи считался главным транзитным пунктом в Заливе.

    Кстати, в прошлом году "Барселона" объявила о новом четырехлетнем спонсорском соглашении. Оно будет заключено не с катарской авиакомпанией, а с японской электронной фирмой Rakuten и начнет действовать с начала следующего сезона.

    Вводя столь суровое наказание для тех, кто будет замечен в ношении футболки "Барсы", Абу-Даби тем самым показывает, что будет жестко наказывать тех, кто имеет хоть какое отношение к Катару.

    Напомним, что 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, ОАЭ, Йемен, Ливия и несколько других арабских стран объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

    Эр-Рияд, Каир и их союзники обвиняют Катар, самую богатую страну в мире на душу населения, в поддержке боевиков исламистских движений в регионе. Они начали блокаду судоходства и воздушного движения, а также закрыли сухопутные границы с Катаром, вызывая панику в супермаркетах и провоцируя тревогу среди населения. Ситуация в зоне Персидского залива обострилась 8 июня после того, как четыре арабские страны обнародовали "черный список" лиц и организаций, террористическую активность которых, по их оценкам, поддерживает Катар.

    Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн внесли в него 59 лиц. В их числе 18 катарцев, в том числе Абдулла бин Халид Аль Тани, бывший министр внутренних дел и член королевской семьи Катара. Многие из других добавленных в список, это лица, связанные с "Братьями-мусульманами", которые сделали Катар своей базой, включая духовного лидера этой группировки Юсефа аль-Кардави. В списке есть некоторые известные джихадисты, которые воевали в Ливии и Сирии.

    Министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдурахман Аль Тани назвал действия арабских соседей и других стран "явными нарушениями международного права и международного гуманитарного права". Катар пообещал "перебороть" изоляцию, наложенную на него другими арабскими странами, и сказал, что не пойдет на компромисс, ущемляющий его суверенитет.

    Поделиться