15.06.2017 21:02
    Поделиться

    СБУ арестовала технику "Яндекса" в Одессе

    Служба безопасности Украины (СБУ) во исполнение решения Шевченковского районного суда Киева арестовала технику и документацию, ранее изъятую в одесском представительстве российской компании "Яндекс". Соответствующее решение суда опубликовано в Едином реестре судебных решений Украины.

    "Согласно сообщению ДКИБ (Департамента контрразведывательной защиты государства в сфере информационной безопасности) СБУ от 30.05.2017, изъятые в ходе обыска "Яндекс.Украина" документы содержат данные по сбору и аккумуляции с целью дальнейшей передачи в РФ информации о персональных данных граждан Украины и объектах критической инфраструктуры государства", - говорится в судебном постановлении.

    В списке арестованных предметов значатся ноутбуки, системные блоки, жесткие диски, планшеты, серверное оборудование - всего 370 наименований.

    Напомним, 16 мая Петр Порошенко одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний. Помимо прочих - всего в перечне около 1400 юридических и физических лиц - под санкции попали российские интернет-компании "Яндекс", Mail.ru Group и принадлежащие последней социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Вслед за этим СБУ провела обыски в киевском и одесском офисах "Яндекс.Украина" в рамках расследования дела о государственной измене.

    Поделиться