15.06.2017 20:59
    Поделиться

    В Латвии запретили выпускникам сдавать экзамены только на русском языке

    Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии в возмущении: в некоторых русских школах выпускные проводились только на русском языке без перевода на латышский.

    Как сообщает надзорное ведомство, "чтобы удостовериться, что публичные мероприятия проводятся на государственном языке, старшие инспекторы Центра государственного языка в этом году провели проверки в 16 образовательных учреждениях. В пяти из них во время выпускного не обеспечивался перевод информации на госязык".

    При этом сотрудники Центра напомнили: согласно Закону о госязыке, все публичные мероприятия в Латвии должны проводиться на латышском. А если организаторы все-таки используют иностранный язык, обязаны обеспечить перевод на государственный. Необязательным является перевод только для литературных, музыкальных и художественных произведений.

    Как сообщает ТАСС, Центр государственного языка агитирует граждан максимально широко использовать латышский язык в стране. Когда-то эта организация даже начала набор "общественных помощников-добровольцев", которые обязаны были выявлять ситуации нарушения закона о госязыке и сообщать об этом надзорному ведомству. Сегодня же в центре работают 27 таких волонтеров.

    Помимо этого, ведомство неоднократно пыталось наказать мэра Риги Нила Ушакова за нарушение Закона о госязыке. Так, в 2015 году поводом для этого послужило выступление политика на русском языке во время праздничных мероприятий по случаю Дня Победы! Еще один скандал случился в прошлом году, когда мэрия Риги предоставила информацию горожанам в соцсетях на иностранных языках, в том числе, и на русском. В начале этого года ведомство вновь начало проверку в отношении Ушакова. На этот раз обвинения касались ежегодной акции "День теней", где мэр общался со школьниками не на латышском языке.

    Справка "РГ"

    В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых около 40% - русскоязычное население. Единственным государственным языком в республике является латышский, а русский считается иностранным.

    Напомним, что 2012 году правозащитники на общенациональном референдуме попытались добиться предоставления русскому языку статуса второго государственного в Латвии, но большинство граждан не поддержало эту инициативу.

    Поделиться