16.06.2017 21:20
    Поделиться

    Собянин: Жители 500 домов просят включить их в программу реновации

    Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что жильцы по меньшей мере около 500 домов провели общедомовые собрания собственников и приняли решение войти в программу реновации. Соответствующие документы они уже передали в мэрию, бумаги изучаются.

    "Активно проходят еще собрания, собираются люди, обсуждают", - рассказал мэр в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Речь идет о домах, которые изначально не попали в список 4,5 тысячи пятиэтажек, где жители голосовали "за" или "против" вхождения в программу.

    По словам градоначальника, таких домов примерно столько же, сколько проголосовали за выход из программы. Таким образом, общий список домов, которые расселят и снесут, останется на первоначальном уровне в 4,5 тысячи зданий - вышедшие из списка дома компенсируются теми, где жители провели собрания.

    По последним данным, напомним, "против" вхождения в программу высказались 466 домов из 4,5 тысячи.

    Напомним, программа реновации в Москве предполагает расселение и снос ветхих пятиэтажек, которые не подлежат капитальному ремонту. Решение об участии в программе принимают сами жители - вчера завершилось голосование по этому вопросу. Дом попадет в программу, только если более двух третей собственников высказались "за". Такое решение приняли около 90% домов, показывают предварительные итоги голосования.

    Новые квартиры жильцам пятиэтажек будут предоставляться в новостройках рядом со сносимыми домами в тех же районах. Права переселенцев защищены на городском и федеральном уровнях - на этот счет приняты специальные законы.

    Поделиться