16.06.2017 11:48
    Поделиться

    В Севастополе заработала система видеофиксации нарушений ПДД

    Нарушения ПДД на севастопольских дорогах начали фиксировать видеокамеры. В городе установлено 24 рубежа контроля из 118. Рубежи запускают поэтапно. Отслеживать, на каких рубежах уже осуществляется фотовидеофиксация нарушений ПДД, можно на сайте правительства Севастополя.

    Охота на лихача

    Любителей полихачить будут ловить на 50 участках. Камеры, фиксирующие скоростной режим, установят и в черте города, и за его пределами. Первые рубежи заработают на улицах Героев Севастополя, Хрусталева, Руднева, л. Толстого, Багрия, Индустриальной, проспекте Генерала Острякова, въездах и выездах из города на ул. 2-й обороны, автодороге Севастополь - Инкерман.

    30 рубежей будут контролировать выезд на встречную полосу, 23 - правила проезда перекрестков. На одном перекрестке устанавливается несколько камер, направленных в разные стороны. Они будут фиксировать не только проезд на запрещающий сигнал светофора, но и остановку за стоп-линией, которой водители массово пренебрегают. Первые три перекрестка с камерами - пересечение улиц Горпищенко и Семипалатинской (возле школы N41), площадь 50-летия СССР (пешеходный переход у остановки "Улица Репина"), проспект Генерала Острякова (магазин "Океан").

    Кроме этого, в девяти точках в центре Севастополя будут фиксировать выезд на полосу, выделенную для общественного транспорта, а еще шесть рубежей проконтролируют соблюдение правил проезда железнодорожных переездов. В дальнейшем в городе появится несколько мобильных рубежей.

    Власти рассчитывают, что нововведение поможет приучить водителей к дисциплине. Как рассказал "РГ" начальник главного управления информатизации и связи Севастополя (ГУИС) Петр Даричев, во время тестирования системы камеры фиксировали на одном рубеже до 3,5 тысяч нарушений в неделю.

    - Это единственный способ обеспечить безопасность на дорогах, - говорит Даричев. - Работает только наказание рублем. В Москве после установки камер на опасных участках смертность из-за ДТП снизилась на 40 процентов, травматизм - на 35.

    Перед всеми рубежами городские власти обещают обязательно установить предупреждающие знаки, а также обновить дорожную разметку. Если через месяц-другой она сотрется, ее нанесут снова. Без четкой разметки работа всей системы станет бессмысленной - камера зафиксирует нарушение, но водитель сможет легко оспорить его в суде.

    Поспешите оплатить

    Камеры передают изображение в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД. В Севастополе он создан в конце мая. Со снимка автоматически считываются номера автомобиля, определяется его владелец и формируется постановление. Окончательное решение о назначении штрафа принимает инспектор ГИБДД. Он заверяет постановление цифровой подписью, после чего оно распечатывается и отправляется заказным письмом.

    С момента получения письма у водителя есть десять дней, чтобы обжаловать постановление. По истечении этого срока оно вступает в силу. Складировать "письма счастья" в ящике не получится - если штраф не оплатить в течение 60 суток, его сумма удвоится. Тем, кто успеет с оплатой в первые 20 дней, дается 50-процентная скидка. Она, однако, не распространяется на грубые нарушения: выезд на встречную полосу движения, повторное превышение скорости на 40 и более километров в час, повторный проезд на красный свет.

    Удобней всего отслеживать штрафы на сайте "Госуслуги". Там они появляются в режиме реального времени и оплатить их можно онлайн, а если установить мобильное приложение, можно получать уведомления на смартфон.

    Штрафы пойдут в дорожный фонд Севастополя - их потратят на ремонт и содержание дорог.

    Тревожная стрелка

    Видеофиксацию на дорогах севастопольские водители обсуждают в соцсетях, активисты даже запустили сайт, где на карте отмечены камеры и нарушения, которые они фиксируют (в правительстве, правда, говорят, что на нем оказалось гораздо больше рубежей, чем будет на самом деле). Автовладельцы опасаются, что на старте неизбежно возникнут технические проблемы, вызывает сомнения механизм доставки постановлений. Их также беспокоит, что система будет считать нарушением поворот на перекрестках по табличке с зеленой стрелкой. Такие стрелки появились в украинские годы и прижились в Севастополе. Это своеобразное ноу-хау помогало сэкономить на установке дополнительных секций светофоров.

    - Комплексы фотовидеофиксации настраиваются так, что проезд перекрестков при наличии табличек, установленных рядом с красным сигналом светофора, не считался правонарушением, - объяснили в ГУИС.

    В ГИБДД Севастополя поясняют, что в городе продолжается эксперимент с "зелеными стрелками".

    Система в будущем станет одним из основных элементов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". В него также войдут системы экстренной оперативной связи и единая дежурно-диспетчерская служба (находятся в процессе установки), видеонаблюдение в школах и детсадах (находятся в процессе установки), в перспективе - система автоматического учета в сфере ЖКХ. Эти элементы будут объединены в едином центре оперативного реагирования (ЕЦОР) - этим летом пройдет его апробация, будет подготовлено техзадание, а создание планируется на 2018 год.

    Комментарий

    Максим Мишин, председатель общественной организации "Дорожный контроль - Севастополь":

    - Состояние дорожного полотна в Севастополе вызывает много нареканий, иногда объехать яму без выезда на полосу встречного движения невозможно. На многих перекрестках движение блокируется из-за отсутствия заездного кармана для общественного транспорта и наличия сплошной линии разметки. Также отсутствует правовой ответ на вопрос о "стрелке", что уже практически парализовало движение транспорта на многих направлениях в городе. Мне кажется, все это делается преднамеренно с целью наложения административных штрафов на водителей, которые при получении "письма счастья" не пожелают его оспаривать.

    Справка "РГ"

    Система фотовидеофиксации нарушений ПДД в Севастополе установлена в рамках концессионного соглашения, которое заключено в октябре 2016 года с ООО "Безопасные дороги Севастополя" ("дочка" российского холдинга VessoLink). На подготовку и запуск было отведено восемь месяцев. Соглашение подписано на 12 лет, за это время инвестор проведет одну полную модернизацию системы, а по истечении срока передаст весь комплекс правительству Севастополя.

    Согласно условиям соглашения, концессионер каждый месяц получает из городского бюджета возмещение расходов, которые идут на содержание системы. Если размер собранных штрафов превышает сумму за содержание, то город оплачивает эти затраты полностью. Если не превышает, концессионер вносит разницу из своих средств. Прибыль, собранная сверх суммы на содержание, делится между городом и концессионером в соотношении 75 и 25 процентов.

    В рамках соглашения в Севастополе также должно появиться около 1000 платных паркомест, однако пока их в городе нет: Заксобрание несколько раз отклоняло введение штрафов за неоплату парковки, а обещанные правительством альтернативные бесплатные парковки так и не появились.

    Тем временем

    Фиксировать нарушения ПДД на камеры планируют и в Республике Крым, однако там процесс движется с трудом. Минтранс РК заявлял, что на дорогах республики также в рамках концессии появится 200 точек автоматической фиксации. В конце 2016 года планировали объявить конкурс, а в мае 2017 года запустить проект, однако никакой информации о нем до сих пор нет.

    Поделиться