21.06.2017 22:30
    Поделиться

    Введение видеоповторов ознаменовало переход футбола в новую эру

    Еще не закончилась первая неделя Кубка конфедераций, а ярких событий уже более чем достаточно. "РГ" рассказывает о самом интересном, что происходило в эти дни.

    Трибуны не пустуют

    Извечная проблема, с которой приходится сталкиваться организаторам Кубка конфедераций, - невысокая посещаемость. В России опасения тоже были. Недаром в интервью "РГ" гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин подчеркивал, что трибуны с пустотами - обычная практика для Кубка конфедераций в любой стране. Однако первые матчи показали, что с интересом к футболу у нас все не так уж и плохо. Конечно, трибуны в силу разных причин были заполнены под завязку не повсюду, но о полупустых аренах речи даже не шло. Причем это касается не только игры хозяйки турнира сборной России с Новой Зеландией или встречи португальцев во главе с Криштиану Роналду с мексиканцами. Какой матч ни возьми, аудитория везде была внушительной. Так, к примеру, встречу сборных Австралии и Германии не в самом футбольном Сочи посетили 28 605 человек - очень приличный результат. А посмотреть, как Чили расправляется с Камеруном в Москве, собралось и вовсе 33 492 зрителя. Общие цифры проданных билетов тоже впечатляют - 480 тысяч, или 65 процентов. На момент старта турнира!

    Thanks Kazan

    Недостатка в звездных исполнителях на российском Кубке конфедераций нет. Однозначно выделяется фигура капитана сборной Португалии Криштиану Роналду. Казань, которая первая принимала суперзвезду мирового футбола, преподнесла Роналду шикарный подарок: во дворе гостиницы, где остановились португальцы, стена одного из домов стала холстом для красочного портрета Криштиану. Здание выбрали так, чтобы португалец из своего окна его точно увидел. Понравилось казанское творчество Роналду или нет, узнать не удалось. Единственной возможностью пообщаться с футболистом была пресс-конференция после матча с Мексикой, лучшим игроком которого признали как раз Криштиану. Но португалец вопреки регламенту ФИФА на общение с журналистами не явился.

    Напротив отеля, огороженного железным забором, день и ночь дежурили фанаты. Их ничуть не смутила скандальная история с неуплатой Роналду налогов в испанскую казну, которая грозит футболисту тюремным сроком. Впрочем, пробраться к звезде было просто нереально. Мало того что на входе в отель дежурила внушительная охрана, так еще поговаривают, что Криштиану привез с собой личных телохранителей.

    Однако Роналду все же оценил преданность своих фанатов. И когда команда вернулась с последней вечерней тренировки в Казани, Криштиану по собственной инициативе вышел к толпе страждущих. А в Инстаграмме футболиста появилась запись "Thanks Kazan!".

    Повторите, пожалуйста

    На 21-й минуте матча Португалия - Мексика на "Казань-Арене" защитник португальцев Пепе удачно подправил дальний удар партнера по команде и побежал отмечать свой первый гол на турнире. Как оказалось, поспешил. Главный судья матча аргентинец Нестор Питана поднял руку вверх, а затем стал чертить в воздухе некое подобие экрана. Буквально в течение минуты мяч Пепе был отменен.

    Через несколько часов похожую картину можно было наблюдать уже в Москве. Рефери встречи, начертив "экран", отменил на 45-й минуте игры гол чилийца Эдуардо Варгаса в ворота Камеруна.

    Введение видеоповторов окончательно ознаменовало переход футбола в новую эру

    Оба момента окончательно ознаменовали переход футбола в новую эру видеоповторов. В обоих случаях прежде чем принять окончательное решение, арбитры обращались за помощью к видеоассистентам.

    До того как ФИФА приняла решение использовать видеоповторы, было сломано немало копий. Первый опыт в целом выглядит удачным, но дискуссия все равно продолжается.

    Игроки спешат на помощь

    На таких грандиозных форумах всегда есть место красивым историям. Одна из них произошла на матче в Казани между сборными Португалии и Мексики. Когда португальцы отрабатывали на разминке удары по воротам, один из мячей угодил в голову мальчику, подающему мячи. Парень упал навзничь без чувств.

    Первыми, кто подоспел к пострадавшему, были игроки сборной Португалии Андре Гомиш и Бету. Вскоре к ним оперативно присоединились врачи из медицинского штаба португальской команды. Кадры, как футболисты с медиками оказывают помощь мальчику, облетели весь мир. К счастью, боллбоя удалось привести в сознание.

    Поделиться