27.06.2017 15:10
    Поделиться

    В Туле полиция оцепила газопровод в цыганском поселке

    В тульском поселке Косая Гора приступили к ликвидации незаконных врезок в газопровод. Параллельно продолжается, начатая ранее, обрезка незаконных подключений к линиям электропередач.

    Работы по ликвидации незаконного отбора энергоносителей контролирует Координационный штаб по урегулирования ситуаии в цыганских поселках, подчеркнули в пресс-службе администрации Тулы. Напомним, он был создан в прошлом году по поручению главы региона, когда выявились незаконные строения в поселке Косая Гора и Яснополянском лесничестве, чтобы не повторилась скандальная ситуация "цыганского бунта", как это было в Плеханово.

    Сейчас в поселке Косая Гора специалисты филиала "Газпром газораспределение Тула" приступили к ликвидации незаконных врезок. Как пояснил заместитель главного инженера организации Павел Денисов, проводится заранее запланированная реконструкция газопровода низкого давления. Специалисты решили вынести подземный газопровод на поверхность, поскольку это позволит лучше контролировать ситуацию и затруднит незаконные врезки. По словам Денисова, компания уже не один год не слишком успешно борется с воровством газа: после ликвидации врезок через некоторое время они появлялись вновь.

    По информации газовиков, на улице Малиновая Засека, где незаконно подключено 44 дома, будет проведена реконструкция газопровода протяженностью 75 метров. На улицах Макаренко, Пирогова, Вахрушева, Маяковского ликвидируют 6 врезок, по которым газ нелегально поступает в 18 домов. На месте работают три ремонтно-строительные бригады и две бригады эксплуатационной службы, строительная спецтехника.

    Полиция оцепила места проведения реконструкции газопрвода. Как пояснили в мэрии, это необходимо, как для обеспечения охраны порядка, так и для предотвращения несчастных случаев, чему уделяется особое внимание. Работы проходят спокойно в плановом режиме. Специалисты обещают закончить реконструкцию газопровода за три дня. Законные потребители при этом получают газ в полном объеме - приостановления его подачи в поселке нет.

    Параллельно Тульские горэлектросети проводят ликвидацию незаконного отбора электричества на Косой Горе. Ранее, как сообщили в компании, ликвидировали незаконные врезки в Яснополянском лесничестве. 19 июня там были отключены от электросетей 60 домов. Энергетики так же жалуются, что уже не первый раз после снятия так называемых "воздушек" через некоторое время они появляются вновь, и воровство электроэнергии продолжается. Между тем, как рассказали "РГ" сами жители цыганского поселка, они регулярно платят за энергоносители. С их слов, каждый дом сдает деньги одному человеку, который и должен расплачиваться за газ и свет. Впрочем, имя этого человека женщины не называют, возможно, догадываясь о незаконности подобной оплаты.

    В настоящее время на территории поселка Косая Гора и лесного фонда в 102 домах проживают 496 человек цыганской национальности, уточнили в пресс-службе тульской мэрии. За границами земель лесного фонда расположено 39 строений, 17 из них являются незаконными. В отношении самовольных строений министерством имущественных и земельных отношений Тульской области поданы иски в Привокзальный районный суд города Тулы, по 12 искам судом уже вынесено решение о сносе. 5 исковых заявлений находятся на рассмотрении. Также около населенного пункта пос. Косая Гора на территории Яснополянского лесничества расположено 63 самовольных строения.

    Поделиться